Все образовательные учреждения Ленинградской области к настоящему времени уже готовы к учебному году - заверяют областные чиновники. В этом году в регионе откроются два новых детсада и две новые школы, а две старые - закроются. Первоклашек за парты областных школ 1 сентября 2009 года сядет на 500 больше, чем в прошлом году. А на подготовку к новой образовательной кампании 2009-2010 из бюджета выделено 430 млн. рублей - и это на 20 млн. рублей больше, чем в докризисном году.

Как сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции вице-губернатор Ленинградской области, курирующий вопросы социального развития региона Олег Уткин, в рамках нового учебного года за парты впервые сядут 12638 первоклашек, что почти на 500 ребятишек больше по сравнению с прошлым годом. Им, главным героям 1 сентября, уже подготовлен и необычный набор подарков от местных властей: красочная книга для семейного чтения "Бабочка над заливом", альбом и интерактивная игра, посвященная истории и культуре Ленинградской области.

Всего же в регионе к началу учебного года будут открыты четыре новых образовательных учреждения: две школы и два детских садика. В частности, в Выборге появится новая школа на 600 мест, в Гарболово -  на 400.

Еще два учебных заведения в Ленобласти откроются после реконструкции: школа искусств в деревне Бегунцы Волосовского района, а также образовательное учреждения в Волхове.

Впрочем, две школы в регионе  будут закрыты: как выяснилось, причина в том, что они располагались в деревянных строениях и обеспечить безопасность пребывания там детей в настоящее время невозможно. "Хочу подчеркнуть, что это не мы закрываем школы, а сама жизнь. Cельские школы закрываются потому, что в этих ветхих, нередко деревянных зданиях, невозможно обеспечить необходимый уровень образования детей, их безопасности и комфорта", - отметил Уткин.

Всего же, по словам вице-губернатора, в настоящее время процедура реорганизаций идет по 31 областному образовательному учреждению. В основном школы либо объединяются, либо преобразовываются в детские сады. По официальным данным, в новом учебном году в Ленинградской области будут действовать 1005 образовательных учреждений.

Всего на подготовку к новому учебному году региональные власти выделяют 432 млн рублей, что на 20 млн больше, чем в 2008 году (при том, что недополучение налогов в областной бюджет составляет около 4 млрд рублей). "Но мы выполняем и будем выполнять в 2010 году все финансовые обязательства перед системой образования региона",- пояснил вице-губернатор и добавил также, что в 2009-2010 годах в регионе продолжится выплата средств в размере 56 тысяч рублей "подъемных" молодым преподавателям, приходящим в сельские школы.

Для доставки детей в школы закупят и 6 новых автобусов, сейчас их в школьных автопарках насчитывается более 210.

А вот проблему установки автоматических систем сигнализации и пожаротушения в областных школах решат только к 2010 году, отметил вице-губернатор. В свою очередь, председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов отметил, что к настоящему времени такие системы установлены в 53% школ и за год этот показатель существенно вырос - по сравнению с прошлым годом. До конца 2009 года система автоматической сигнализации появится еще в 214 школах.

Олег Уткин добавил, что, вместе с тем, все школы Ленобласти оборудованы средствами первичного пожаротушения и во всех учебных заведениях регулярно проводятся тренировки по пожарной безопасности. Согласно данным, озвученным вице-губернатором, в настоящее время 100% школ Ленобласти находится под 24-часовой охраной, которая осуществляется либо частными охранными предприятиями, либо силами УВО.

Впрочем стоит отметить, что одну из идей в новом учебном году, возможно, в полной и запланированной мере реализовать и не удастся - скорее всего, регион вряд ли сильно продвинется в преподавании "основ православной культуры". Напомним, что в середине августа появилась информация о том, что Санкт-Петербургская епархия и комитет общего и профессионального образования Ленобласти договорились сотрудничать в преподавании основ православной культуры в школах. В своем заявлении стороны пообещали организовать "свободное и добровольное приобщение детей к ценностям и традициям православной культуры". Преподавать дополнительный курс планировалось только желающим.

"Это первый подобный документ, готовившийся задолго до принятого недавно президентом России решения о проведении эксперимента по преподаванию истории религий в российских школах, - отметили тогда в епархии. - Он отвечает требованиям Конституции, законам РФ "Об образовании", "О свободе совести и о религиозных объединениях" и, безусловно, поможет продвижению предстоящего эксперимента в таком крупном субъекте федерации, как Ленобласть".

Церковь пообещала тогда помочь педагогам повысить квалификацию, дать рекомендации желающим преподавать данный предмет.

Однако на сегодняшней пресс-конференции выяснилось, что факультативно "основы православной культуры" в некоторых школах Ленобласти уже преподаются, и пока, как заявил Сергей Тарасов, в этом направлении все будет делаться по старинке, прорыва не будет: область подождет инициатив "сверху"- и тогда уже более серьезно возьмется за предмет и подбор преподавателей.

Светлана Коваленко