В целях сохранения жилого помещения для ребенка Сланцевская прокуратура обратилась с иском о выселении его матери.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, согласно решению Сланцевского городского суда в июле 2009 года мать лишена родительских прав в отношении своей 8-летней дочери, отца у ребенка нет. Девочка находится в МУ «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Мечта». Комитетом образования администрации Сланцевского муниципального района готовятся документы для определения несовершеннолетней в сиротское учреждение.

По данным ведомства, ребенок с рождения зарегистрирован по месту жительства в комнате коммунальной трехкомнатной квартиры. Указанная жилплощадь является муниципальной собственностью.  После вынесения постановления о передаче девочки на попечение в госучреждение, за ребенком будет закреплена вышеуказанная комната, в которую впоследствии по достижении совершеннолетия она вернется.

Как отмечают в прокуратуре, помимо несовершеннолетней девочки, в квартире зарегистрированы ее мать и дядя. Задолженность за предоставляемые коммунальные услуги на 01.07.2009 г. составляет почти 45 тысяч рублей. Как сообщили 47News в прокуратуре, ответчица ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртным, собирает в квартире компании для совместного распития алкоголя и привела комнату в антисанитарное состояние. Входная дверь квартиры не запирается на замок, а в довершении всего в комнате произошел пожар, в результате которого обгорела мебель, закоптились стены, потолок, лопнули стекла в оконных рамах.

Прокуратура отмечает, что женщина предупреждалась о необходимости приведения жилого помещения в надлежащее состояние, однако до настоящего времени с той стороны никаких мер не предпринято. Таким образом, поведение ответчицы, ее образ жизни, делают невозможным ее совместное проживание с несовершеннолетней дочерью, в отношении которой она лишена родительских прав, чем нарушаются права несовершеннолетней на пользование жилым помещением.

В соответствии с ч.2 ст. 91 Жилищного кодекса РФ без предоставления жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.    

Принимая во внимание факт ущемления жилищных прав несовершеннолетней, находящейся в трудной жизненной ситуации, невозможность защитить свои права в силу возраста Сланцевская городская прокуратура обратилась в Сланцевский суд с иском о выселении ответчицы без предоставления другого жилого помещения.