В Ленобласти завершился процесс выдвижения кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. Регистрация кандидатов продлится до 10 сентября.

На сегодняшний день на депутатские кресла в городских и сельских поселениях Ленобласти претендуют 6721 кандидат, однако из них зарегистрировано пока лишь 3195.

Напомним, что по данным Леноблизбиркома, в области 2271 вакантных депутатских мест. Как сообщил во вторник, 1 сентября, председатель областного избиркома Владимир Журавлев, процедура выдвижения кандидатов завершилась в понедельник, 31 августа. По последним данным, выдвинуто 6721 кандидатов в депутаты городских и сельских поселений. Однако из них на 1 сентября зарегистрировано пока лишь 3195 - впрочем, по словам Журавлева, регистрация будет продолжаться до 10 сентября.

Стоит отметить, что за период подачи документов на участие в муниципальных выборах избиркомы отказали в регистрации 98 претендентам.

«На предыдущих выборах в местные органы власти - в 2005 году - было около трех претендентов на одно депутатское место. В этом году очевидно, что их будет меньше», - отметил Владимир Журавлев.

На сегодняшний день от партии «Единая Россия» выдвинуто 2179 кандидатов, из них избиркомами уже зарегистрировано 1656, от КПРФ - 382 (зарегистрировано 322), от «Справедливой России» выдвинуто 316 претендентов (зарегистрировано 166), от ЛДПР - 234 (зарегистрировано 107). Всего один кандидат на муниципальные выборы был выдвинут общественной организацией - от Гатчинского профсоюза работников образования и науки.

«Складывается тенденция к тому, что на выборы в местные органы власти идет все больше предпринимателей. Пока мы не анализировали возрастные показатели кандидатов, подробный мониторинг будет сделан когда полностью завершится регистрация», - заявил Журавлев.