Холдинг «Евроцемент груп», ЗАО «Метахим» и «ФосАгро» во вторник, 1 сентября, подписали соглашение с «БазэлЦемент-Пикалево» о ценах на поставку сырья на предприятия пикалевского комплекса до конца 2009 года. Однако три компании вместе с соглашением направили в «БазэлЦемент» свои протоколы разногласий по договорам о поставках.

В компании «ФосАгро» не согласны со сроками договора, «Евроцемент» разбирает вопросы по объемам поставляемого сырья, а «Метахим» - по цене.

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь холдинга «Евроцемент груп» Елена Рудовская, руководство их компании во вторник, 1 сентября, подписало договор о поставках сырья с «БазэлЦемент-Пикалево» на срок до 31 декабря. «Мы согласились с «БазэлЦементом» и предложенными ФАС ценами на сырье. Конечно, эта цена не является для нас безубыточной, к тому же еще остаются вопросы по объемам поставок, поэтому мы направили протокол разногласий по этому договору в оперативный штаб Минпромторга», - пояснил Рудовская. По ее словам, по предыдущему договору, действовавшему до 31 августа, цена за тонну нефелинового шлама составляла для «Пикалевского цемента» 670 рублей. Новая цена, предложенная ФАС России - 520 рублей за тонну.

ЗАО «Метахим» также заявил о подписании договора на поставки карбонатного раствора с «БазэлЦементом». «Да, мы подписали соглашение, но также отправили свой протокол разногласий», - прокомментировала 47News советник по связям с общественностью генерального директора ООО «УК «СевЗапПром» Мария Николаева. Она пояснила, что разногласия касаются именно цены за сырье. В связи с этим в компании пока отказываются называть сумму, предложенную ими в договоре. Отметим, что ФАС России предложил цену на карбонатный раствор, поставляемый «БазэлЦемент-Пикалево» на «Метахим» - 1050 рублей за тонну.

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь компании «БазэлЦемент» Светлана Андреева, протоколы от трех компаний-смежников - «ФосАгро», «Метахим» и «Евроцемент» - были получены ими вечером во вторник, 1 сентября. Все три компании прислали протоколы разногласий. Так, по словам Андреевой, «ФосАгро» согласилась подписать договор по цене, предложенной ФАС, но лишь сроком на два месяца - сентябрь и октябрь. К тому же поставщики нефелинового концентрата предлагают увеличить штрафные санкции в отношении «БазэлЦемент» в два раза в случае, если последние будут не добирать оговоренный ими объем сырья.

«Евроцемент груп» также согласился с ценой, однако, по словам Светланы Андреевой, в своем протоколе разногласий компания указала, что готова покупать лишь 50% белитового шлама от объемов по предыдущему договору.

Что касается предприятия «Метахим», то они, по ее словам, согласны на прежние объемы поставок сырья, однако предлагают другую цену - 900 рублей за тонну карбонатного раствора. При этом, компания также просит увеличить штрафные санкции (100% компенсация) в отношении «БазэлЦемента» в случае недопоставок сырья.

«Осознавая свою ответственность перед работниками и выполняя предписания оперативного штаба по восстановлению пикалевского производственного комплекса, мы приняли решение не останавливать производство. Наша компания продолжает в полном объеме выполнять свои обязательства перед смежниками», - заявила пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева. Она напомнила, что за три месяца работы - с июня по август 2009 года - компанией поставлено в адрес «Метахима» 156 508 кубометров карбонатного раствора, в адрес «Пикалевского цемента» отгружено около 150 000 тонн белитового шлама и произведено 33 115 тонн глинозема.

По некоторым данным, полученным от информированных источников, на четверг, 3 сентября, запланировано еще одно совещание в Минпромторге РФ с участием собственников пикалевских предприятий. Скорее всего, в ходе его будут рассмотрены протоколы разногласий к соглашению по ценам на сырье.

Напомним, что цены на сырье были рассчитаны, исходя из принципа положительной рентабельности всех предприятий Пикалевского производственного комплекса. ФАС России определил следующий уровень справедливых цен на продукцию: на нефелиновый концентрат, поставляемый «ФосАгроАГ» на предприятие «БазэлЦемент-Пикалево» - 850 рублей за тонну. На нефелиновый шлам, поставляемый «БазэлЦемент-Пикалево» на «Пикалевский цемент» - 520 рублей за тонну без НДС и транспортных расходов. На карбонатный раствор, поставляемый «БазэлЦемент-Пикалево» на «Метахим» - 1050 рублей за тонну. Как говорилось в сообщении Минпромторга РФ по итогам последнего совещания, при этих ценах уровень рентабельности предприятий будет следующим: «Пикалевский цемент» - 10%, «Метахим» - 5% (около 80% при возобновлении поставок поташа), «БазэлЦемент Пикалево» - 7%.

Людмила Петрова, 47News