Нападение на уроженцев Таджикистана в Волховском районе Ленинградской области привлекло внимание представителей таджикской диаспоры Петербурга. Однако, по данным следствия, в данном преступлении не стоит искать националистический след: одна из основных версий произошедшего - бытовой конфликт.

Напомним, что вечером 31 августа у дома 14 по улице Коммунаров в городе Волхов было обнаружено тело 26-летнего таджика с множественными повреждениями в области головы. По заключениям медиков, парень скончался в результате закрытой черепно-мозговой травмы. С идентичной травмой с места происшествия был госпитализирован и 37-летний соотечественник погибшего.

Как сообщили в следственном отделе по Волховскому району Ленобласти, по факту смерти человека было возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч.4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). В ходе предварительного следствия было установлено, что в минувший понедельник между 20.00 и 20.40 пятеро неизвестных в результате ссоры из личной неприязни нанесли 26-летнему таджику множество ударов по голове, в том числе и тупыми предметами, после чего скрылись на автомашине ВАЗ. В настоящее время круг подозреваемых лиц установлен, но в интересах следствия их данные не разглашаются.

Внимание представителей таджикской диаспоры привлекли публикации о произошедшем в интернете, после чего они откомандировали своего представителя в Волхов.