11 октября 2009 года в Северо-Западной Федеральном округе будут избираться 19 глав муниципальных районов, 221 депутат муниципальных районов, 364 главы поселений и 5899 депутатов первого уровня.

Такие данные сегодня на совещании с участием представителей избиркомов СЗФО сообщил зампред Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Леонид Ивлев, передает корреспондент 47News.

Ивлев отметил, что, согласно имеющейся статистике, на грядущие выборы выдвинулось в среднем по 10 претендентов на одно место. Из них регистрируется примерно по 4-5 кандидатов на одно место.

Ивлев сообщил, что 65% выдвинувшихся кандидатов представляют четыре парламентские партии.

По словам главы ЦИК РФ Владимира Чурова, 11 октября на территории Российской Федерации пройдет около 7 тысяч голосований. В этот день будут избираться около 45 тысяч местных депутатов и глав районов.

Как отметил Чуров, в целом избирательная кампания в России проходит спокойно - возникло лишь незначительное количество скандальных ситуаций, которые, по его словам, очень быстро утихли. В ЦИК РФ поступило 7 жалоб на отказ в регистрации кандидатов.

Глава ЦИК также отметил, что в подписных листах кандидатов обнаружено 5-7% процентов брака (данные по всей России). Напомним, что Ленинградский облизбирком недавно пресек регистрацию двух кандидатов на участие в муниципальных выборах, у которых в подписных листах были обнаружены поддельные подписи избирателей. В данном случае решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Владимир Чуров на сегодняшнем совещании также отметил, что нынешняя избирательная кампания подтверждает, что установленное количество подписей вполне реально собрать кандидатам на выборах всех уровней.