У пикалевских предприятий поубавилось разногласий по договорам поставок сырья. Компания «ФосАгро» сняла свои разногласия по договорам поставок сырья на «БазэлЦемент». Две других компании-смежника - «Евроцемент груп» и «Метахим» - пока не соглашаются на предложенные им условия.

Протоколы разногласий по договорам о поставках сырья на пикалевские заводы рассматривались сегодня, 3 сентября, на совещании в Минпромторге РФ. Об этом корреспонденту 47News сообщила руководитель пресс-службы Министерства промышленности и торговли РФ Наталья Макаркина.

По данным пресс-службы ведомства, часть разногласий в процессе совещания была снята.

Напомним, что во вторник, 1 сентября, холдинг «Евроцемент груп», ЗАО «Метахим» и «ФосАгро» подписали соглашение с «БазэлЦемент-Пикалево» о ценах на поставку сырья на предприятия пикалевского комплекса до конца 2009 года. Однако все три компании вместе с соглашением направили в «БазэлЦемент» и свои протоколы разногласий по договорам о поставках. В компании «ФосАгро» не согласны со сроками договора, «Евроцемент» разбирала вопросы по объемам поставляемого сырья, а «Метахим» - по цене.

По словам Натальи Макаркиной, разногласия компании «ФосАгро» по договору о поставках нефелинового концентрата на «БазэлЦемент - Пикалево» были полностью сняты. В ближайшие дни между «ФосАгро» и «БазэлЦементом» будет подписан договор на поставки, однако, по данным источника 47News, срок этого контакта составит два месяца. Отметим, что этот срок был предложен компанией «ФосАгро» в ее протоколе разногласий.

Вопросы о цене на карбонатный раствор для предприятия «Метахим» и объемах поставок белитового шлама на «Пикалевский цемент» пока остались не решенными. В ближайшие дни, по словам Макаркиной, собственники предприятий будут встречаться на согласительных совещаниях. В частности, предполагается, что собственники пересмотрят производственные планы предприятий, чтобы понять как предлагаемые «Метахимом» условия по цене и запрашиваемые «Евроцементом»  объемы поставок могут сказаться на экономике «БазэлЦемента».

«Фактически договора между компаниями подписаны, поставки продолжаются, предприятия работают, осталось лишь решить некоторые вопросы по договорам», - добавила Наталья Макаркина.

Отметим, что совещание прошло с участием оперативного штаба Минпромторга РФ, Федеральной антимонопольной службы и собственников пикалевских заводов.