Садоводства на берегу реки Ижора в Гатчинском районе Ленинградской области пострадали от дождей. Уровень воды в реке поднялся на 40 сантиметров, в результате чего приусадебные участки затопило водой. Местные власти считают, что причиной застоя воды стало заросшее русло реки, совместно с садоводами они намерены обратиться к губернатору региона с просьбой профинансировать очистку реки.

Садоводства вблизи города Коммунар, расположенные на берегу реки Ижора, терпят бедствие. Сначала на потоп жаловались огородники, живущие выше по реке, а сегодня забеспокоились о своем урожае те, кто живет ниже ижорских гидросооружений. Как пояснил корреспонденту 47News начальник отдела ГО и ЧС администрации Коммунарского городского поселения Андрей Дмитриев, у двух предприятий - «Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината» и «Бумажной фабрики «Коммунар» - есть свои гидросооружения. Несколько дней назад из-за обильных дождей уровень воды в Ижоре начал подниматься. Садоводы обратились к местным властям с просьбой как можно скорее предотвратить гибель урожая на их «фазендах». По словам Дмитриева, было решено открыть шандоры и спустить воду, в результате чего «наверху» в садоводствах вода стала уходить, а те, у кого участки ниже, наоборот, почувствовали «прилив». По данным городского отдела ГО и ЧС, вода поднялась на 40 сантиметров.

По словам начальника отдела ГО и ЧС города Коммунар, ситуация с подтоплением происходит уже не в первый раз - как правило, вода поднимается весной и осенью во время паводков и обильных дождей. Впрочем, как отмечает Андрей Дмитриев, пострадавшие садоводы тоже «поспособствовали» затоплению своих огородов. По его словам, многие участки расположены очень близко к реке - в охранной зоне, где запрещено ведение фермерского хозяйства и строительство.

Для того, чтобы устранить это ЧП, во вторник, 8 сентября, в администрации Коммунара прошло совещание. «Было решено создать комиссию, в которую помимо властей будут включены представители от каждого пострадавшего садоводства. Мы письменно обратимся к губернатору Ленобласти с просьбой включить наш водоем в целевую программу и выделить средства на очистку русла реки Ижора», - прокомментировал итоги совещания Андрей Дмитриев. По его словам, именно заросшее русло реки и является причиной столько резкого повышения уровня воды, причем с каждым годом эта ситуация все более усугубляется, несмотря на регулировании уровня воды с помощью гидросооружений.

Напомним, что это уже не первый случай затопления садоводств в Ленобласти в этом году. В конце июля в поселке Борисова Грива во Всеволожском районе после прошедшего обильного дождя несколько садоводческих товариществ затопило водой. Она стояла несколько дней. Как выяснилось, причиной этого наводнения стало то, что сточные трубы в поселке попросту не справлялись с объемом воды. Для решения проблемы с водостоком, местные власти попросили садоводов прокопать дренажные канавы и обратились к областным чиновникам с просьбой проложить сточные трубы от большего размера.

Людмила Петрова, 47News