Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" более чем на 19 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением, сообщили 47News в пресс-службе ведомства.

Ранее ФАС России признала ЗАО "БазэлЦементПикалево" нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на злоупотребление доминирующим положением).

Нарушение выразилось в прекращении ЗАО "БазэлЦементПикалево" в 2008 году поставок нефелинового шлама (сырье для производства цемента) на ЗАО "Пикалевский цемент" и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) на ЗАО "Метахим" при наличии действующих договоров поставки.

В соответсвии со статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение за год, предшествующий году выявления нарушения.

В свою очередь, компания «БазэлЦемент-Пикалево» выразила недоумение заявлением ФАС о привлечении компании к административной ответственности и наложении штрафа.

«Вызывает удивление тот факт, что компания была оштрафована раньше, чем в суде был решен вопрос о  правомочности основания для  вынесения этого штрафа.  Говорить о каких-либо санкциях к нашей компании преждевременно, дело рассматривается в суде. В связи с этим компания заблаговременно подала в ФАС РФ ходатайство об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении «БазэлЦемент-Пикалево», которое было назначено 7 сентября. В этот день СМИ со ссылкой на пресс-службу ФАС РФ сообщили, что заседание по делу действительно отложено на неопределенный срок», - прокомментировала 47News пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева.

Добавим, что 10 сентября в Девятом Арбитражном апелляционном суде компания обжалует решения и предписания ФАС, которая посчитала ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» нарушившим закон о защите конкуренции и обязала собственника продать остановленное предприятие или восстановить поставки сырья смежникам по старым договорам.