Всего несколько поселений Ленинградской области смогут утвердить свои генеральные планы до 1 января 2010 года.

Как передаёт корреспондент 47News, об этом в среду, 9 сентября, в ходе совещания, посвященного вопросам строительства на территории Ленобласти, сообщил председатель областного комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев. Он напомнил, что с 1 января 2010 года без территориального планирования муниципалитеты не смогут на своих территориях размещать строительные объекты. Домрачев также добавил, что эта дата неоднократно переносилась, однако, не стоит надеяться, что и в этот раз срок для подготовки документов территориального планирования отодвинут.

По его информации, в этом году работы по территориальному планированию должны завершиться в Выборгском, Гатчинском, Тосненском и Всеволожском районах. В настоящий момент согласование проходит генплан Выборгского городского поселения.

Впрочем, глава комитета по архитектуре и градостроительству отметил, что еще хуже у муниципалов дела обстоят с принятием правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Он посоветовал районным властям создавать комиссии по ПЗЗ и определять инвестиционно привлекательные районы в своих поселениях.

«Надзорные органы нам уже пальчиком грозят! По сути без территориального планирования у вас не будет и строительства», - добавил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Евгений Домрачев.

«По пятибалльной системе мы сами себе за эту работу можем поставить двойки», - упрекнул муниципалов вице-губернатор Ленобласти Николай Пасяда.