«БазэлЦемент-Пикалево» и «Евроцемент груп» договорились об условиях нового контракта. Единственная компания, с которой не достигнуто соглашение по причине разногласий в цене на сырье - «Метахим».

Как сообщила корреспонденту 47News руководитель пресс-службы Минпромторга РФ Наталья Макаркина, в среду, 9 сентября, в ходе совещания в министерстве была достигнута договоренность о подписании соглашения на поставки сырья между «БазэлЦемент-Пикалево» и «Евроцемент груп». Последних не устраивали объемы поставок - в своем протоколе разногласий «Евроцемент груп» указал, что намерен покупать лишь 50% белитового шлама от предыдущих объемов. По словам Макаркиной, собственники этих двух предприятий договорились пересмотреть производственные планы и прийти к общему решению в вопросе объемов поставок.

Единственная компания, с которой «БазэлЦемент-Пикалево» пока не удалось договориться - «Метахим». Это предприятии не устраивает цена на сырье - карбонатный раствор. Предложенная в договоре цена - 1050 рублей за тонну была рекомендована предприятиям ФАС России, однако «Метахим» настаивает на цене в 900 рублей за тонну. По словам Натальи Макаркиной, согласительные совещания с собственниками будут продолжаться. «ФАС остается на своей позиции в вопросе цены, они считают, что именно по этой цене производство будет рентабельным», - отметила Макаркина. В компании «Метахим» пока не комментируют свою позицию.

Напомним, что ранее новый договор о поставках нефелинового концентрата уже был согласован между компаниями «БазэлЦемент-Пикалево» и «ФосАгро», однако срок его действия - два месяца.