Проблемы с теплоснабжением в поселке им. Морозова Всеволожского района Ленинградской области вновь стали предметом обсуждения на уровне региона. На этот раз губернатор Ленобласти в жесткой форме раскритиковал бездействие власти Всеволожского района в решении этого наболевшего вопроса и пригрозил местным чиновникам судом.

«Все технические возможности обеспечить услуги жилищно-коммунального хозяйства в поселке им. Морозова есть. Там все создано для производства тепла, причины их проблемы в некоторых политических моментах, это спекуляция, борьба за бизнес, в которой, к сожалению, используют население. Поэтому зачастую там происходят срывы в отопительный сезон. Это зараза, которая распространяется перед выборам, и на другие районы. Это надо прекратить!» - завил в четверг, 10 сентября, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Наболевший вопрос теплоснабжения был вынесен для обсуждения на очередном заседании антикризисной комиссии областного правительства.

«Тепловой» кризис в поселке им. Морозова тянется уже не первый год. По словам вице-губернатор региона Николая Пасяды, ЖКХ Ленобласти на сегодняшний день готово к зиме на 84,4%. При этом, хуже всего дела обстоят именно во Всеволожском районе - там показатель готовности ниже областного на 15%. Николай Пасяда заявил, что в поселке им. Морозова до сих пор не урегулированы договорные отношения между администрацией и поставщиком тепла - «Морозовским энергетическим комплексом». По его словам, в конце августа специальная комиссия выезжала на проверку котельной в «МЭК». «Теплоснабжение поселка можно обеспечивать одним котлом. Сейчас там готовятся два котла, но оба они действуют с 1975 года», - отметил вице-губернатор.

«Органы власти Всеволожского района самоустранились от решения этой проблемы, ссылаясь на то, что это не входит в их полномочия. Но по закону о местном самоуправлении администрация Всеволожского района не только имеет право вмешиваться, но и обязана решать эти вопросы», - заключил Николай Пасяда. Валерий Сердюков, в свою очередь, попросил выступить заместителя главы администрации Всеволожского района Михаила Бабкина, однако поднявшемуся с места чиновнику слова он так и не дал.

Узнав, что глава администрации Всеволожского района Игорь Самохин не присутствует на заседании в связи с тем, что находится на административном совете, губернатор заявил его заму: «Передайте Самохину, что он лично будет отвечать за поселок им. Морозова перед судебными структурами. Вас слушать мы не будем!», - сказал Сердюков. «Есть руководитель муниципального района, который отвечает за эти вопросы. Если нет желания работы, не можете справиться - освободите должность», - добавил губернатор.

Для решения проблемного вопроса с теплоснабжением в поселке глава региона дал несколько поручений. Так, Николаю Пасяде губернатор поручил подготовить список мероприятий МЧС на случай чрезвычайной ситуации, если договора между морозовскими властями и «МЭК» не будут подписаны. «Пусть вводят туда свои батальоны и роты, если не будет тепла до 15 сентября», - заявил Сердюков. Кроме этого, вице-губернатору, председателю КУГИ Александру Дрозденко было поручено проверить правильность передачи котельной в собственность «Морозовского энергетического комплекса» от государственного предприятия «Завод им. Морозова».

«Рассмотрите вопрос об умышленном банкротстве "МЭК" , - обратился губернатор к антимонопольной службе. - Эта бодяга идет уже три года».

Впрочем, угроза судебными разбирательствами главе Всеволожского района Игорю Самохину, была отнюдь не шуточной. Валерий Сердюков обратился к Николаю Пасяде с просьбой подготовить письмо о не выполнение полномочий властями Всеволожского района и Морозовского городского поселения, и в случае не решения проблемы с отоплением в поселке, передать это обращение в суд. Помимо этого, письмо в суд уже готово и у областной прокуратуры. По словам заместителя прокурора Ленобласти Павла Панфилова, надзорные органы уже три года занимаются вопросами ЖКХ в поселке имени Морозова. В настоящее время они ждут, что в срок до 15 сентября теплоснабжение все же появится, в противном случае прокуратура также направит свое обращение в суд.

Людмила Петрова, 47News