В Ленинградской области завершился первый этап подготовки к муниципальным выборам, которые состоятся 11 октября. Все, кто хотел пойти в местные органы власти - выдвинуты, кому повезло - зарегистрированы. По предварительным данным, на 2271 вакантное депутатское место в Ленобласти будут претендовать около 6 тысяч кандидатов. Регистрация завершилась в четверг, 10 сентября. Несмотря на заявления Леноблизбиркома о том, что пока предвыборный процесс в регионе проходил достаточно спокойно, некоторые прецеденты все же имели место.

К примеру, один из таких случаев - отказ в регистрации девяти кандидатам от партии ЛДПР во Всеволожском районе. Либерал-демократы выдвигались в три поселения - город Всеволожск, Разметелевское и Рахьинское поселения. «Поводом для отказа в регистрации стало то, что ни кандидаты, ни отделение ЛДПР не утвердили решение о выдвижении определенных кандидатов в центральном аппарате партии - то есть, у Жириновского, хотя мы, по уставу партии, имеем право утверждать списки на региональной конференции», - сообщил 47News координатор Ленинградского регионального отделения политической партии ЛДПР Юрий Олейник. Либерал-демократы направили жалобу на это решение в областной избирком. В результате, на заседании Леноблизбиркома, было принято решение отменить постановление Всеволожской избирательной комиссии и зарегистрировать девять кандидатов от ЛДПР.

Что касается «расклада» кандидатов по политическим партиям, то по данным областного избиркома, на 1 сентября было выдвинуто 6721 кандидатов в депутаты городских и сельских поселений. Из них от партии «Единая Россия» выдвинуто 2179 кандидатов, от КПРФ - 382, от «Справедливой России» выдвинуто 316 претендентов, от ЛДПР - 234.

Всеволожский район, кстати, самый популярный на муниципальных выборах этого года. По данным на 1 сентября, в ряды депутатов этого района выдвигалось 1149 человек на 207 депутатских мест. Среди них замечены и весьма интересные личности. На депутатские кресла скандально известного Рахьинского поселения, к примеру, претендуют шесть кандидатов из аппарата уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. По словам пресс-секретаря аппарата петербургского омбудсмена Олега Алексеева, их сотрудники пошли на областные выборы по нескольким причинам. Во-первых, по его словам, в последнее время уполномоченный по правам человека получал много обращений от жителей Рахьи, которые сетовали на неразбериху в местной власти. Во-вторых, по мнению Алексеева, сотрудники аппарата в порядке эксперимента будут выявлять нарушения как по ходу выборного процесса, так и в будущем, если удастся занять вакантные депутатские места. Кстати, из аппарата омбудсмена выдвигалось больше людей и лишь 6 из них зарегистрированы. Впрочем, по словам Алексеева, некоторым отказывали в регистрации «по надуманным поводам», в связи с чем несколько выдвиженцев намерены обратиться в суд.

Всего же в Рахьинское поселение выдвигалось 89 кандидатов, из них около 20 претендентам отказано. В числе зарегистрированных кандидатов числится и экс-глава администрации Рахьи Сергей Кузнецов.

Похожая ситуация с массовым выдвижением жителей Петербурга в муниципальные власти Ленобласти произошла в Запорожском сельском поселении Приозерского района. По некоторым данным, территориальный избирком провел там тщательную проверку около двух десятков кандидатов из Петербурга. Не исключено, что именно это поселение особо отметил председатель областной избирательной комиссии Владимир Журавлев. По его словам, территориальную избирательную комиссию одного из районов Ленобласти насторожило массовое выдвижение десятков жителей Петербурга, которые организованно приезжали в избирком с документами для регистрации. «Территориальная комиссия обратила внимание, что подписи в подписных листах двух кандидатов недостоверны, и обратилась за помощью в областной избирком. Проверка подписей графологами показала, что они были подделаны. В итоге эти два кандидата отозвали свои документы на регистрацию», - сообщил председатель Леноблизбиркома. По его словам, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. На вопрос, в каком поселении произошло это нарушение, Владимир Журавлев отвечать отказался.

Битва за депутатские места началась активно и в еще одном ближайшем к Петербургу районе - Ломоносовском. В последние дни выдвижения кандидаты от партии «Справедливая Россия» включая бывшего главу Виллозского сельского поселения Андрея Шаронова устроили голодовку в здании администрации Ломоносовского района, где провели без пищи несколько часов, протестуя по причине якобы полученного ими отказа в регистрации. Экс-глава Виллози Андрей Шаронов устроил еще одну политическую «потасовку». Он обратился в Арбитражный суд с иском к строительной компании ООО «Аврора», которая якобы построила шесть домов без необходимых на то разрешений от муниципалитета первого уровня, а точнее - Виллозского поселения. Впрочем, руководители ООО «Аврора» считают, что это не более, чем политический пиар, поскольку двое руководителей компании являются соперниками Шаронова на предстоящих выборах.

Итак, первый шаг на пути к дню голосования в Ленобласти сделан - списки кандидатов в округах сформированы, обнародованы и представляют большой интерес для политологов и наблюдателей. С 12 сентября «стартует» агитация в СМИ. 47News будет следить за развитием событий.

Людмила Петрова, 47News