Комплекс обезвреживания и размещения отходов Санкт-Петербурга планируется создать на территории нескольких кварталов Любанского лесничества в Тосненском районе Ленинградской области.

Как в пятницу, 11 сентября, сообщил корреспонденту 47News пресс-секретарь комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Александр Бутенин, объект является природоохранным предприятием, ввод в эксплуатацию которого позволит существенно снизить нагрузку от негативного воздействия отходов на окружающую среду региона и будет способствовать уменьшению количества несанкционированных свалок.

Заказчиком проекта выступает Управление обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Предполагаемый к строительству объект предназначен для размещения переработанных твердых коммунальных отходов и инертных отходов строительства, а также для переработки пищевых отходов и отходов садово-паркового хозяйства. Мощность объекта 420 тысяч тонн в год.

Объем инвестиций в реализацию проекта составляет 3,2 млрд.рублей. Планируемый срок ввода в эксплуатацию первой очереди объекта – III квартал 2012 года. Возможный срок эксплуатации данного комплекса – около 40 лет. Комплекс будут обслуживать 135 человек.

Место расположения комплекса (63-64, 68 и 70 кварталы Любанского лесничества) было согласовано накануне на заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.