Глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев надеется, что представительство партий в муниципальных советах следующего созыва будет выше, чем в ходе последней муниципальной кампании, сообщает корреспондент 47News со встречи журналистов с председателем Леноблизбиркома.

По данным Журавлёва, в настоящее время в регионе в рамках подготовки к выборам 11 октября зарегистрировано 5 тысяч 995 кандидатов из 6 тысяч 658 претендентов в кандидаты, отказы получили, таким образом, лишь 10% претендентов, или каждый 10 человек.

При этом около 52% из зарегистрированных кандидатов представляют «парламентские партии», то есть партии, представленные в Законодательном собрании региона. При этом на «Единую Россию» приходится 71% кандидатов, на КПРФ – 12% кандидатов, на «справроссов» - 9,5%, и на ЛДПР - 7,5%.

«Мы очень надеемся, что наш регион сделает шаг вперед в направлении повышения представительства партий в муниципальной власти, о котором говорил президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании. К примеру, в рамках прошлой муниципальной компании «партийными» были лишь 12,6% кандидатов», - сказал Журавлев.

Рассказывая о качественном составе кандидатов в муниципальные депутаты, Владимир Журавлев отметил, что по сравнению с прошлыми выборами увеличилась доля молодых кандидатов в возрасте от 18 до 30 лет. В рамках прошлой кампании доля молодежи составляла лишь 7%, сейчас это 11%.

«Среди кандидатов много представителей предпринимательства, руководителей учреждений и предприятий»,- сказал он.

По данным Журавлева, наибольшее количество кандидатов в муниципалы зарегистрировано во Всеволожском районе, там на 207 мандатов претендуют 814 кандидатов, в Гатчинском районе - на 212 мандатов претендуют 575 кандидатов, в Ломоносовском районе - на 152 мандата - 486 кандидатов. А, например, в Лодейнопольском районе на 55 мандатов претендуют 115 человек, в Подпорожском - на 57 вакантных мест - 180 человек.