В настоящий момент не существует необходимости скорейшей разработки Штокманского месторождения - такое мнение в рамках международной конференции RAO/CIS Offshore-2009 в Санкт-Петербурге высказал председатель научного совета Российской академии наук по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа Алексей Конторович, передает РБК.

"Сейчас нет необходимости слишком скоро приступать к разработке Штокманского месторождения", - заявил Конторович, отметив, что для газовых поставок России пока достаточно континентальных месторождений.

По словам Алексея Конторовича, "сейчас ведется проектирование, а в условиях нестандартного освоения реализовать проект в 1-3 года не удастся". "Когда экономика требует, задача имеет решение", - заключил он.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Для реализации проекта по освоению месторождения на первой стадии ОАО "Газпром", французская Total и норвежская StatoilHydro создали совместное предприятие - Shtokman Development AG. Компания специального назначения займется организацией проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы Штокмана. По предварительным данным, объем инвестиций в Штокман оценивается в 15 млрд долл.