Мужчина и семилетний ребенок в Киришском районе умерли этим летом от клещевого вирусного энцефалита. В целом же в этом году в Ленобласти число укушенных клещами возросло почти в два раза - до 8 тысяч человек. Также более, чем в два раза выросло число заболевших клещевым вирусным энцефалитом.

Как сообщили корреспонденту 47News в отделе эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Ленобласти, в этом году в регионе резко увеличилось число случаев укуса клещей и число заболеваний клещевым вирусным энцефалитом. «В этом году, как никогда, отмечается рост случаев укусов клещей — зарегистрировано 8 тысяч обращений людей в медицинские учреждения. В прошлом году - 4,5 тысячи», - рассказали специалисты отдела эпидемиологического надзора. Увеличилось и число заболевших клещевым вирусным энцефалитом - 62 случая (для сравнения - в 2008 году этот показатель составлял 28).

По данным Роспотребназдра, на территории Ленобласти было зафиксировано два случая смерти по причине заражения клещевым вирусным энцефалитом, оба - в Киришском районе. В одном случае скончался мужчина 44-х лет - по имеющимся данным, он поздно обратился к врачам за помощью.

Во втором случае скончался ребенок семи лет, приехавший в Киришский район со своей семьей из Новгородской области. По данным Роспотребнадзора, он был укушен клещом еще в Новгородчине, однако семья поздно обратилась в медицинское учреждение.

Кроме того, специалисты отмечают, что оба погибших были укушены в тех местах тела, где реакция заражения происходит более быстро.

Отметим, что, по данным Роспотребнадзора, в 2008-м году случаев смерти от клещевого энцефалита в Ленинградской области зафиксировано не было.

В этом году чаще всего укусы регистрировались в Подпорожском, Лодейнопольском, Сланцевском, Лужском и Киришском районах. Пик «клещевого сезона» в Ленобласти пришелся на конец мая - начало июня. Впрочем, как отмечают в Роспотребнадзоре в таких районах, как Выборгский и Приозерский существует два «сезона клещей» - в июне и августе. Однако в августе в этих районах чаще встречается другой вид клещей, «несущих» клещевой боррелиоз.

Стоит отметить, что в этом году жители Ленобласти более активно прививались от клещевого вирусного энцефалита: было сделано около 8 тысяч 800 прививок, из них 1200 - детям. Для сравнения - в прошлом году в регионе было привито лишь 102 ребенка. «Сейчас есть возможность защитить себя, сделав прививку осенью и весной, чтобы получить стойкий иммунитет к болезни», - отмечают в областном Роспотребнадзоре.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что «сезон клещей» еще продолжается и просят жителей Ленобласти применять необходимые меры профилактики: находиться в лесу только в закрытой одежде, применять репелленты, акарицидные средства (препараты, отпугивающие и губительно действующие на клещей); непосредственно в лесу и после его посещения проводить постоянные осмотры, которые способствуют своевременному обнаружению еще не присосавшихся клещей. Если клещ обнаружен, то для его скорейшего удаления следует немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение любого профиля или в травматологический пункт.

47News