Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы назначил на 29 сентября рассмотрение жалобы ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" на решение суда о взыскании в пользу ЗАО "Метахим" 175,7 млн рублей неустойки за 2008 год за недопоставку карбонатного раствора.

Как передает РБК, об этом сообщили в суде. Компания "Метахим" в своем заявлении требовала взыскать с ответчиков 251 млн руб. неустойки. Первая инстанция отказала в иске к ОАО "СУАЛ" (входит в ОК "Русал").

В ходе предварительных слушаний суд отклонил ходатайство "БазэлЦемент Пикалево" об оставлении иска без рассмотрения в связи с тем, что истец не соблюдает претензионных условий договора. Также суд отклонил ходатайство "БазэлЦемент Пикалево" о принятии к производству встречного иска. Суд удовлетворил ходатайство СУАЛа о слушании дела с участием арбитражных заседателей.

В ходе заседания истец сообщил, что договор между сторонами о поставке 500 тыс. куб. м карбонатного раствора был заключен в 2004г. сроком на 25 лет. Однако в связи с нарушением компанией "БазэлЦемент Пикалево" в 2008г. условий договора в виде недопоставки половины карбонатного раствора истец подал исковое заявление.

В производстве суда находится на рассмотрении еще один иск "Метахима" о взыскании с "БазэлЦемент Пикалево" более 400 млн руб. убытков.

Как сообщалось ранее, в январе 2009г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" нарушившим закон "О защите конкуренции". Дело было возбуждено по заявлению ЗАО "Евроцемент групп". В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены ЗАО "Метахим" и ЗАО "ФосАгро АГ".

Нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008г. белитового шлама (сырье для производства цемента) в ЗАО "Пикалевский цемент" и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) в ЗАО "Метахим" при наличии действующих договоров поставки. Это привело к остановке производства цемента в ЗАО "Пикалевский цемент" и к значительному сокращению производства в ЗАО "Метахим".