Мусорный полигон под Тосно не появится без предварительной экспертизы. Администрация Тосненского района опровергает существование конкретных сроков начала строительства комплекса по обезвреживанию и размещению отходов в Любанском лесничестве. Районные власти заявляют, что для принятия окончательного решения о размещении мусороперерабатывающего комплекса для Петербурга, им необходимо провести изыскательские работы и экологические исследования.

«Информация, опубликованная в средствах массовой информации, о планируемом строительстве комплекса по обезвреживанию и размещению отходов на территории 63-64, 68 и 70 кварталов Любанского лесничества Тосненского района Ленобласти, не свидетельствует о конкретных сроках начала работ», - заявили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации Тосненского района.

Напомним, что в пятницу, 11 сентября, комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области заявил о планах по созданию комплекса обезвреживания и размещения отходов Санкт-Петербурга на территории нескольких кварталов Любанского лесничества. По данным пресс-службы комитета экономического развития Ленобласти, заказчиком этого проекта выступает Управление обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Предполагаемый к строительству объект предназначен для размещения переработанных твердых коммунальных отходов и инертных отходов строительства, а также для переработки пищевых отходов и отходов садово-паркового хозяйства.

В администрации Тосненского района заявляют, что пока окончательное решение о размещении мусороперерабатывающего комплекса ими не было принято. «Сейчас необходимо приступить к проведению изыскательских работ, на основании которых будет приниматься решение о возможности строительства объекта. Для размещения подобного комплекса требуется очень серьезная экологическая проработка, охватывающая очень большое количество факторов, таких как: изучения грунтов и их состава, уровня залегания грунтовых вод, негативного воздействия на прилегающие территории, розу ветров и многие другие», - отмечают в пресс-службе районной администрации.

По информации пресс-службы, эти изыскательские работы будут проводить специализированные научно-исследовательские организации совместно с рядом федеральных структур. «Только после получения всех необходимых положительных заключений станет понятно, возможно ли рассмотрение и принятие решения о размещения подобного объекта», - заявили в администрации Тосненского района.

По данным комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, объект является природоохранным предприятием, ввод в эксплуатацию которого позволит существенно снизить нагрузку от негативного воздействия отходов на окружающую среду региона и будет способствовать уменьшению количества несанкционированных свалок.

Кроме того, уже известны некоторые планируемые характеристики нового комплекса по обезвреживанию и размещению отходов. Объем инвестиций в реализацию проекта составляет 3,2 млрд. рублей. Планируемый срок ввода в эксплуатацию первой очереди объекта – III квартал 2012 года. Возможный срок эксплуатации данного комплекса – около 40 лет. Комплекс будут обслуживать 135 человек. Мощность объекта составит 420 тысяч тонн в год. В пресс-службе администрации Тосненского района корреспонденту 47News пояснили, что эти данные об объекте пока лишь предварительные.

47News