Аудиторская компания KPMG в октябре представит свои предложения по условиям и эффективным механизмам дальнейшей работы предприятий Пикалевского производственного комплекса.

Об этом, как сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ, заявил руководитель оперативного штаба по восстановлению Пикалевского производственного комплекса, замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Подписание действующих контрактов о поставках позволяет и дальше соблюдать рабочий график восстановления Пикалевского производственного комплекса. В октябре независимый консультант - фирма KPMG, по результатам проведенного аудита, представит свои предложения по условиям и эффективным механизмам дальнейшего функционирования предприятий производственной цепочки. И, разумеется, Оперативный штаб и собственники предприятий учтут предложения бизнес-консультантов. Минпромторг России, в свою очередь, обеспечит наиболее оптимальные и комфортные условия для хозяйствующих субъектов для дальнейшей бесперебойной работы Пикалевского комплекса», - сообщил Денис Мантуров.

Напомним, 28 августа 2009 года на совещании в Министерстве промышленности и торговли ФАС РФ поручило всем участникам пикалевской производственной цепочки в срок до 1 сентября 2009 года пролонгировать договоры на поставку сырья на четвертый квартал 2009 года. По мнению ФАС РФ, положительную рентабельность всех четырех предприятий комплекса обеспечат следующие цены: 850 рублей за тонну на нефелиновый концентрат, поставляемый «Апатитом» на «БазэлЦемент-Пикалево», 520 рублей за тонну на нефелиновый шлам, поставляемый «БазэлЦемент-Пикалево» в адрес «Пикалевского цемента», 1050 рублей за м3 за карбонатный раствор, поставляемый «БазэлЦемент-Пикалево»в адрес «Метахима».

Однако смежники не смогли в установленный срок договориться об условиях контрактов и представили компании «БазэлЦемент-Пикалево» свои протоколы разногласий. Впрочем, многие из разногласий были сняты в процессе согласительных совещаний. В понедельник, 14 сентября, было подписано последнее соглашение - между компанией «БазэлЦемент-Пикалево» и ЗАО «Метахим» - о поставках карбонатного раствора последнему. Ранее были заключены контракты на поставку сырья между остальными участниками пикалевской цепочки: между «БазэлЦемент-Пикалево» и «Апатитом» («ФосАгро»), между «БазэлЦемент-Пикалево» и «Пикалевским цементом» («Евроцемент груп»). Все контракты между собственниками подписаны сроком на два месяца и включают в себя возможность дальнейшей пролонгации.