Сегодня, 18 сентября 2009 года, в Кировском районе Ленинградской области отметили 68-ю годовщину образования Невского плацдарма. В этот день состоялось торжественное захоронение останков воинов, найденных в ходе «Вахты памяти» особым 90-м поисковым батальоном при Минобороне РФ и поисковыми отрядами. Всего на «Невском пятачке» с почестями были преданы земле останки 1123 человек. Двадцать семь имен удалось установить.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе МО Кировский район Ленобласти, к собравшимся ветеранам и участникам церемонии с приветственными словами обратились глава МО Кировский район Геннадий Шерстнев, глава администрации Кировского района Сергей Баранов, председатель районного Совета ветеранов Иван Николаевич Михайлюта и др. Рассказал об обороне Ленинграда и непосредственный ее участник – ветеран Кузнецов Александр Антонович, который, несмотря на свой возраст (в этом году ему исполнился 91 год), с удовольствием приехал на мероприятие.

После этого благочинный кировского округа протоиерей Вячеслав Харинов отслужил панихиду по всем воинам «на более брани убиенным и жизнь свою за други и Отечество положившим».

По традиции были возложены цветы и венки к «Рубежному камню», плите «Защитникам «Невского пятачка» и на братских воинских захоронениях.

Останки ещё 1123 павших бойцов Великой Отечественной с почестями преданы земле

Останки ещё 1123 павших бойцов Великой Отечественной с почестями преданы земле