Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал справедливым решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленобласти о включении в Реестр хозяйствующих субъектов ЗАО «Выборгская топливная компания».

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областного УФАС, по итогам проведённого анализа рынка розничной торговли топливом на территории Приморского городского поселения, ЗАО «Выборгская топливная компания» (АЗС № 210) было включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35%, где осуществляет свою деятельность данное предприятие.

Проведенный УФАС анализ показал, что рынок топлива в Приморском поселении не является конкурентным, а ЗАО «Выборгская топливная компания» занимает на нём долю 100%. В целях предотвращения возможного в такой ситуации злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением, приказом Ленинградского УФАС России ЗАО «Выборгская топливная компания» была включена в Реестр хозяйствующих субъектов.

Впоследствии «Выборгская топливная компания» обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с исковым заявлением в отношении Ленинградского УФАС с требованием отменить решение УФАС о включении компании в Реестр хозяйствующих субъектов.

В четверг, 17 сентября, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, рассмотрев дело, признал справедливость решения Ленинградского УФАС России и принял решение отказать в требованиях «Выборгской топливной компании».