Комиссия Ленинградского Управления Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) признала ООО «Химик» нарушившим Закон «О защите конкуренции».

Как сообщили 47News в пресс-службе областного Управления, дело было возбуждено в отношении указанной компании по заявлению ОАО «Химик», пожаловавшегося на неправомерное использование фирмой-конкурентом сходного названия компании.

Как выяснилось, ОАО «Химик» является обладателем исключительного права на соответствующим образом зарегистрированный товарный знак, состоящий из комбинации обозначений: словесного – «химик» и изобразительного – две колбы, образующие букву «Х». По мнению Заявителя, нарушение выразилось в незаконном использовании конкурентом данного товарного знака в своём фирменном наименовании с целью ввести потребителя в заблуждение в отношении производителя товаров, что является актом недобросовестной конкуренции в отношении ОАО «Химик», поскольку обе компании действуют на рынке стеклоомывателей.

В понедельник, 21 сентября, рассмотрев материалы дела и выслушав доводы сторон, Комиссия пришла к выводу о наличии нарушения в действиях ООО «Химик». Его признали нарушившим ч. 1 ст. 14 Закона «О защите конкуренции»Закон «О защите конкуренции» в части осуществления недобросовестной конкуренции, в частности – незаконного использования средств индивидуализации юридического лица. Было принято решение выдать предписание об изменении наименования ООО "Химик".