Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков встретился с жителями Пикалево, чтобы узнать как живет город после пережитого кризисного времени из-за остановки градообразующих предприятий. Впрочем, не всем довелось лицезреть главу региона, а лишь наиболее активным общественным руководителям. Активисты-общественники заверили губернатора, что все у них, как в Багдаде, спокойно и жаловались лишь на текущие «бытовые» проблемы.

В пятницу, 28 сентября, Валерий Сердюков торжественно открыл новый деревоперерабатывающий завод в деревне Чуцы, что в десяти минутах езды от города Пикалево, после чего отправился на встречу с жителями города. А точнее, с представителями местного актива - председателем союза ветеранов, директорами школы, Дворца культуры и др.

Разговор губернатор начал с темы восстановления пикалевской производственной цепочки. «Те вопросы по возобновлению пикалевского комплекса предприятий, которые были поставлены Путиным, выполнены. Почему не заключаются договора на длительный период? Сейчас работает аудиторская компания, которая изучает рентабельность всех четырех предпрятий, и к ноябрю совместно с ФАС они выработают рекомендации по объективным для всех собственников ценам», - сообщил глава региона. Он также отметил, что проведенная оценка показала, что «в предыдущие годы некоторые предприятия получали доходы, а некоторые - убытки».

«Нам нужно сделать все, чтобы все предприятия работали в замкнутом цикле, так как по отдельности они работать просто не могут», - добавил Сердюков.

От вопросов градообразующих предприятий губернатор перешел к вопросам местного бюджета. Как и накануне, на заседании регионального правительства, Валерий Сердюков предложил властям Пикалево и Бокситогороского района быть более экономными, сокращать лишние расходы и муниципальных служащих.

«Нужно смотреть структуру затрат. Расходная часть бюджета Пикалево - 143 млн. рублей на население 22 тысячи человек, а расходная часть бюджета города Бокситогорска - 41 млн. рублей на 19 тысяч человек. Почему неравная бюджетообеспеченность?», - задал почти что риторический вопрос губернатор.

Привел Сердюков и пример с численностью муниципальных служащих в поселениях Ленобласти. По его словам, в городе Пикалево - 47 чиновников, а в Волхове на 46 тысяч населения - 41 муниципальный служащий, в Лодейном поле на 23,5 тысячи местных жителей - 25 служащих. «Не всегда хорошо, когда есть лишние люди», - отметил он.

Сердюков также предложил властям Пикалево преобразовывать муниципальные предприятия жилищно-коммунальной сферы в акционерные общества, чтобы они работали самостоятельно, без бюджетной поддержки. «Вы устанавливаете тарифы и этими тарифами заставите их качественно работать. У вас не будет долгов для бюджета, которые создают коммунальные предприятия», - заявил глава Ленобласти руководителям Пикалево и Бокситогорского района.

Когда же встреча перешла в стадию диалога с местным активом, то каждый, кто задавал свой «наболевший» вопрос губернатору, старался отблагодарить главу региона. Губернатор попросил рассказать о существующих проблемах и о том, какое настроение у жителей города. Вопросы не отличались остротой, к тому же, казалось, были давно известны местным властям и Валерию Серюкову. Пикалевский совет ветеранов, к примеру, попросил Валерия Павловича о новом железнодорожном вокзале. «Проект у РЖД есть, в этом году они должны были начать строительство, но немного задерживается реконструкция вокзала из-за финансовых вопросов», - ответил губернатор.

«Помогите нам, пожалуйста, отремонтировать фасад здания», - попросила главу Ленобласти директор пикалевского Дворца культуры. В ответ губернатор намекнул, что в Ленобласти 500 Домов культуры и они все нуждаются в ремонте, кроме того, предложил подключать градообразующие предприятия в вопросе финансирования реконструкции ДК. Говорили на встрече и о плохих дорогах. В частности, в самом плачевном состоянии в Пикалево находится объездная дорога. «Если в этом году мы не договоримся, что она будет передана в федеральную собственность, т. к. это дорога часть трассы Петербург - Вологда, то в следующем году будем ремонтировать ее за счет области. Да, я сегодня немного придерживаю этот вопрос, но думаю, по-хозяйски, так каждый бы сделал», - сообщил пикалевцам Валерий Сердюков. Представителей пикалевских общественных организаций интересовали в основном житейские вопросы, к примеру, установка «лежащих полицейских» на городских дорогах, и строительство спортивных площадок в районе. На все губернатор давал обещающие ответы.

Была затронута тема с погибшим трехлетним Максимом Козыревым из Пикалево. Напомним, что ребенок в конце мая получил серьезные ожоги и был госпитализирован. В начале июня он умер. Его мама обратилась с письмом к Владимиру Путину с просьбой приехать приехать на могилу своего сына. На прошлой неделе губернатор распорядился создать специальную комиссию, которая расследует обстоятельства его гибели. «Из администрации президента и аппарата российского правительства мне никаких поручений не было. Я таких поручений не видел. Я прочитал статью об этом случае в «МК» и «Новой газете», после чего распорядился создать специальную комиссию, которая расследует это происшествие», - заявил Валерий Сердюков.

По окончании диалога с представителями пикалевской общественности губернатор заявил, что в СМИ нередко появляются публикации, где жители Пикалево анонимно жалуются на жизнь в своем городе. «Создается какая-то напряженность, нельзя держать людей в таком напряжении», - отметил он. В продолжение темы присутствующие журналисты рассказали главе региона, что успели до его визита пообщаться с людьми на улице и многие из них негативно оценили работу как местной, так и региональной власти. «У каждого человека есть свое мнение, но нужно оценивать - что было вчера и что сегодня. Это просто неудовлетворенность чем-то», - ответил глава региона.

Людмила Петрова, 47News