Результаты работы специальной комиссии, созданной по поручению губернатора Ленинградской области по расследованию обстоятельств гибели мальчика из Пикалёва Максима Козырева, будут оглашены 15 октября.

В частности, губернатор региона представит анализ ситуации и конкретные предложения по соответствию действий медиков, энергетиков и других причастных к ситуации лиц действующему законодательству. Об этом сообщил журналистам по итогам организационного заседания комиссии вице-губернатор Ленобласти Олег Уткин, передает корреспондент 47News.

Уткин отметил, что в состав комиссии включено 12 человек, среди которых медики, представители правоохранительных органов и журналисты. Также, по его словам, в ближайшее время в состав комиссии войдет представитель министерства здравоохранения РФ.

Вице-губернатор уточнил, что комиссия будет заниматься проверкой многих обстоятельств, в том числе правомерности отключения горячей воды и действий медиков. Вместе с тем, Олег Уткин отказался комментировать вопрос о том, будет ли проверяться прямая или косвенная причастность к происшествию собственников предприятий пикалёвского комплекса.

Комиссия не будет никого привлекать к ответственности, а лишь выдаст объективный анализ того, что происходило. Следующее рабочее заседание комиссии состоится 8 октября.

Напомним, трехлетний Максим Козырев в конце мая получил серьезные ожоги — поскольку воды горячей в Пикалёво нет, маме мальчика пришлось её греть. Ребенок, оставленный буквально на минуту, нечаянно опрокинул на себя кастрюлю с кипятком и получил серьезные ожоги. Максима госпитализировали. Врачи Пикалевской городской больницы констатировали у мальчика серьезные ожоги – 38 процентов тела 2-й степени и еще 14 процентов 3-й степени. Через какое-то время его перевели в областной ожоговый центр, где за жизнь ребенка врачи боролись неделю. Однако спасти его не удалось — Максим скончался 8 июня. Одной из причин гибели ребенка называют ненадлежащую медицинскую помощь — ребенка не сразу отправили в ожоговый центр.