В Ленинградской области выявлены две потенциальные площадки, подходящие по геологическим условиям, для строительства могильника ядерных отходов. Об этом рассказал на четвертом международно ядерном форуме Евгений Андерсон, заместитель генерального директора ФГУП «НПО «Радиевый институт имени Хлопина».

Одна из этих площадок расположена в Ломоносовском районе, в 10-15 км от села Копорье. Вторая находится в собственности у ЛСК «Радон» (Сосновый Бор), сообщает корреспондент 47News.

Как подчеркнул Андерсон, в тех случаях, когда строительство невозможно по социальным причинам, например, эти районы будут слишком густо населены, необходимо подыскать альтернативную замену. В качестве примеров для размещения могильников в Северо-западном регионе он назвал Дальние Зеленцы на берегу Баренцево моря и Большая Торожма в Архангельской области, на берегу Белого моря. Однако строительство могильников на этой территории требует большого количества дополнительных исследований.

Напомним, в настоящее время формируется единая государственная система обращения в РАО. Ее ключевыми элементами станут объекты окончательной изоляции для захоронения всех накопленных на территории РФ радиоактивных отходов.

Участники форума также отметили, что необходимо ускорить принятие решений по всему комплексу вопросов, связанных с выбором площадки и строительством хранилища радиоактивных отходов в Ленобласти, поскольку для создания потенциальных объектов требуются значительные сроки.