Завтра, 1 октября, в 8.30 утра вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда проинспектирует выполнение поручения об установке светофора в поселке Ушаки Тосненского района - на федеральной трассе Санкт-Петербург-Москва, где 23 сентября в результате ДТП пострадали дети, сообщила 47News начальник департамента информационной политики областного правительства Наталия Шелудько.

Напомним, что правительством Ленобласти был дан ряд поручений по усилению безопасности на пешеходном переходе в деревне Ушаки.

ФГУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" в течение недели (до 1 октября) поручено установить светофор на пешеходном переходе, и в дальнейшем – еще два светофора в местах перехода через автодорогу.

Администрации города Тосно совместно с предприятием электрических сетей дано поручение усилить и обустроить уличное освещение вдоль дороги.

Выполнение поручений всеми ответственными структурами находится под контролем правительства региона.

Кроме того, 25 сентября губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал распоряжение о выделении 100 тысяч рублей на оказание материальной помощи семье Дайтовой Хадижат Гитиновны для лечения и реабилитации детей, пострадавших в ДТП.

Отметим, что анализ эффективности расходования муниципальными образованиями региона средств на развитие дорожной отрасли будет проведен в ближайшее время в Ленинградской области. Решение об этом приняла сегодня областная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Резолюция родилась после обсуждения отчетов о проделанной работе представителей Ломоносовского и Гатчинского районов, в первом из которых на дорожную отрасль запланировано потратить несколько десятков миллионов рублей, а во втором – на порядок меньше. Между тем, отмечалось на совещании, в муниципалитеты сегодня передана весомая часть транспортного налога, что подразумевает активное развитие транспортной инфраструктуры на местах. Речь идет, прежде всего, о ремонте и реконструкции дорог с обустройством удобных пешеходных переходов и освещения наиболее аварийноопасных участков как региональных, так и муниципальных трасс.

Как отметил вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда, под председательством которого прошло заседание комиссии, в каждом конкретном случае необходимо находить оптимальное решение, но неизменным должно оставаться стремление обеспечить максимальную безопасность всем участникам дорожного движения. Именно поэтому Пасяда предложил уже на ближайшем заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в качестве основного вопроса рассмотреть эффективность и динамику расходования муниципалитетами области средств, как на обеспечение безопасности движения, так и в целом на дорожную сферу. При этом особое внимание рекомендовано уделить анализу объемов средств, заложенных на эти цели в бюджетах муниципальных образований.