В 2012 году, на три года раньше большинства российских регионов, Ленинградская область полностью перейдет на цифровое телевизионное вещание. Об этом сегодня заявлено на совещании руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области, которое провел глава региона Валерий Сердюков.

Как отмечалось на совещании, посвященном ходу реализации проекта цифрового телевизионного вещания на территории региона, если завершение перехода на новый формат вещания в Ленобласти планируется в 2012 году, то в Российской Федерации – к 2015 году.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, несмотря на то, что осуществление проекта предусматривает весомые финансовые вложения (порядка 120 млрд. рублей в целом по России и 420 млн. рублей для Ленинградской области), опережающие темпы «модернизации эфира», имеют под собой четкие обоснования.

Во-первых, Международная электротехническая комиссия приняла решение о переходе с 2015 года на цифровой формат вещания. Ввиду этого Россия, прежде всего, в своих приграничных территориях, намерена участвовать в международном разделе вещательных частот, что предопределяет готовность эти территорий к приему цифрового сигнала.

Во-вторых, действующая сегодня аналоговая система передачи телевизионного сигнала почти исчерпала свой потенциал. Практически все частоты распределены между существующими каналами, что сдерживает появление новых участников медиапространства на информационном поле. Между тем, технология цифрового телевидения позволяет доносить до потребителя до 8 вещательных каналов на одной частоте. Специалисты называют подобный пакетный способ передачи данных мультиплексом.

В первый мультиплекс, запуск которого на территории Ленинградской области состоится в 2010 году, войдут по Указу Президента России: 1-й канал, РТР, НТВ, 5 канал, Культура, Спорт, Российский информационный канал и Детско-юношеский канал.

На 2011 год запланирован пуск второго мультиплекса, составной частью которого станет региональный общедоступный круглосуточный канал с информированием о развитии Ленинградской области, обеспечением муниципальных вставок и производством, размещением своей рекламы. Завершающим этапом перехода региона на цифровой формат телевизионного вещания станет подключение дополнительных коммерческих программ по выбору жителей Ленинградской области.

Для слаженной реализации этих задач подготовлена долгосрочная целевая программа «Развитие цифрового телерадиовещания на территории Ленинградской области на 2009-2012 годы», конечной целью которой является 100-процентный охват цифровым телевещанием населения региона и обеспечение вещания областного телевизионного канала в цифровом исполнении. Программа уже выполняется.

Проведена ревизия антенного хозяйства жителей Ленинградской области. Она показала, что на сегодняшний день 50 процентов домовладений области готовы к приему цифрового телевизионного сигнала по каналам кабельного телевидения. Наряду с этим мероприятия программы предусматривает, в том числе определение органами социальной защиты числа малоимущих и не имеющих доходов или находящихся в сложной жизненной ситуации граждан, прежде всего, имеющих льготы в соответствии с законом «О ветеранах» для участия муниципальных образований в предоставлении им декодеров для получения цифрового телесигнала. В соответствии с федеральной концепцией, эта функция не является государственной.

В целом вопрос же будет решаться реализацией телевизоров с возможностью приема цифрового телесигнала, стимулировании производителей приставок для снижения их стоимости и разъяснительной работой о необходимости перехода на цифровое вещание.

Наряду с этим, уже летом этого года в Выборге состоялось испытание аппаратуры по приему и распространению цифрового телевизионного сигнала, а в Кингисеппе прошла проверка систем подключения оборудования и распространения сигнала с участием отраслевых научных и исследовательских организаций. Начинается реконструкция антенной части высотных сооружений в городах Выборг, Кингисепп, Подпорожье, Тихвин, Луга под установку широкополосных телевизионных антенн для цифрового вещания.

Впрочем, только реконструкции действующих объектов мероприятия областной программы перехода на цифровое вещание не ограничиваются. Для их выполнения требуется создание порядка 25 новых объектов. Для выполнения работ по их строительству потребуются земельные участки, площадью по 0,5 – 1 гектара. Как отмечалось на совещании, для этого необходимо содействие муниципальных властей в их предоставлении безвозмездно либо с минимальной стоимостью.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поддержал это предложение и рекомендовал главам муниципалитетов со всей серьезностью отнестись к выполнению мероприятий программы перехода на цифровое вещание.

«Учитывая государственную важность задачи, мы должны сделать все необходимое для ее успешного выполнения», - сказал Сердюков.