Как стало известно корреспонденту АЖУРа, в ходе доследственной проверки частично подтвердились сведения двух военнослужащих, сбежавших из в/ч 0251, расположенной в посёлке Каменка Выборгского района Ленинградской области.

Контрактник и срочник, самовольно оставившие часть, рассказали, что в ночь с 1 на 2 октября трое младших сержантов избили 16 солдат-срочников, одному даже сломали челюсть. Военно-следственные органы начали оперативную проверку. По данным АЖУРа, рядовой Логинов со сломанной челюстью был госпитализирован в 442-й окружной клинический госпиталь, расположенный в Петербурге. Также, по предварительной информации, подтвердились сведения и о массовом избиении. Проверка в настоящее время продолжается, она продлится до 12 октября, по окончании ее будет решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту неуставных взаимоотношений.

Напомним, 2 октября в правозащитную организацию "Солдатские матери Петербурга" обратились рядовой срочной службы 23-летний Владимир Романов и контрактник Алексей Банецкий. Военнослужащие сообщили о том, что сбежали из части после того, как подверглись избиению со стороны троих младших сержантов. Банецкий после ночи, проведенной в комендатуре и разговора со следователем Санкт-Петербургского военно-следственного отдела был направлен в выборгский госпиталь. Романов же до сих пор числится как самовольно оставивший часть и скрывающийся. 3 октября сослуживцы пытались его вернуть в расположение в/ч 02511, но отцу Владимира удалось отбить сына.

47News