Один из отдаленных уголков Ленинградской области - Сланцевский район - в преддверии этих муниципальных выборов стал очагом политической борьбы. Основная схватка идет с прицелом на кресло главы районного Совета депутатов.

В числе претендентов на него - бывший региональный чиновник, экс-генеральный директор сланцевской шахты, руководитель петербургской девелоперской компании. У кого из них больше шансов получить должность и почетное право вытянуть Сланцевский район из «дотационной ямы», пытался разобраться корреспондент 47News.

«Второе пришествие» во власть

Пожалуй, самой заметной фигурой на предстоящих муниципальных выборах в Сланцевском районе стал Василий Иванов - бывший спикер областного парламента и экс-вице-губернатор Ленобласти. Самовыдвиженец Василий Иванов идет в депутаты по городским спискам, и уже успел окутать себя слухами об одобрении его кандидатуры на пост главы района на всех этажах областной власти. И хотя большинство его конкурентов считают, что это не более, чем амбиции и самопиар, есть данные, что кандидат реально старается расчистить себе дорогу, ссылаясь на «высочайшее благословение».

Впрочем, самореклама Иванову на этих выборах необходима. Как отмечают наблюдатели, его политическая деятельность в области закончилась несколько лет назад, когда Иванов с семьей перебрался в Петербург. Жители Сланцевского района могли его попросту забыть.

Некоторые участники предвыборной гонки полагают, что в планах у Иванова оставить на месте главы районной администрации Александра Парамоненко. «У Иванова, безусловно, остались свои связи в областном правительстве. Он умеет красиво говорить, он обаятельный человек», - высказал свою точку зрения депутат областного ЗакСа по Сланцевскому округу Алексей Бондаренко. По его мнению, для Василия Иванова эти муниципальные выборы попросту шанс вернуться в политику: «Ему нужен некий трамплин, чтобы на ближайших выборах вернуться в Законодательное собрание Ленобласти».

Кто в районе всех главнее

Наблюдатели полагают, что на место районного главы может претендовать тот, кто пройдет через «ступеньку» выборов именно в городском округе. Есть и еще один немаловажный момент - по неофициальным данным, губернатор порекомендовал муниципальным чиновникам объединить должности главы города и района. Действующий глава района - Валерий Антонов, говорят, уже давно для себя решил, что не будет продолжать политическую карьеру.

Одним из основных конкурентов Василия Иванова в Сланцах может стать Александр Прохоров - заместитель коммерческого директора ОАО «Ленинградсланец», а в прошлом генеральный директор единственной в Ленобласти шахты. Сам он в беседе с корреспондентом 47News не отрицает этой возможности: «Если мне предложат, я не откажусь. Я попробую», - заявил Прохоров. В его команду входит около десятка человек - как работников шахты, так и представителей местного бизнеса, при этом наблюдатели оценивают Прохорова как весьма сильную кандидатуру.

Стоит отметить, что до недавнего времени у Иванова и Прохорова был еще один конкурент - Станислав Салихов, врач-нарколог сланцевской больницы. Его характеризовали, как яркую личность, положительно зарекомендовавшую себя в рядах местных депутатов. Все трое были зарегистрированы по одному городскому округу под № 14. Однако, как сообщили 47News в избиркоме Сланцевского района, 4 октября Салихов по личному заявлению отказался от участия в выборах. По слухам, для принятия такого решения на него оказывалось некое давление. Наблюдатели не исключают, что с помощью связей в областном правительстве таким образом пытается «расчистить себе дорогу» Василий Иванов. Так, в региональной «Единой России» нам рассказали, что его представители пытались убедить главу областных единороссов «снять с пробега» директора местной библиотеки Татьяну Соловьеву - члена партии, идущую по одному округу с Василием Васильевичем.

Экс-лидер регионального отделения ЛДПР и депутат ЗакСа Алексей Бондаренко не отрицает, что в его команде также есть люди, которые будут претендовать на место районного главы. У Бондаренко довольно большая группа самовыдвиженцев - 38 кандидатов в районе. По его словам, в основном это представители организаций бюджетной сферы - учителя, врачи и другие работники социальной сферы. От партии ЛДПР, которую теперь ведет на выборы депутат Госдумы РФ Андрей Лебедев – идет лишь 9 кандидатов.

Помимо этого, в каждом из 21 избирательных участков городского округа зарегистрирован кандидат от завода «Цемент» группы компаний ЛСР. При этом наблюдатели отмечают, что кампания, которую ведет ЛСР, весьма основательно подкреплена финансами, однако выстроена нечетко. Хотя, по некоторым данным, ведет ее опытный политик, депутат ЗакСа Евгений Петелин. «Представители завода сразу и четко дали понять, что пришли взять власть», - говорят эксперты 47News. Впрочем, есть и такое мнение, что ЛСР необходимо не столько само кресло главы, сколько лояльное отношение руководства города и района к предприятию и его интересам.

Сокровища Сланцевского района

В поселениях Сланцевского района борьба не такая активная, как в городе. Однако и здесь есть интересные кандидаты. К примеру, председатель совета директоров компании «Пул Экспресс» Владимир Петров баллотируется в Новосельском поселении. Зачем руководителю одного из крупнейших в области девелоперских предприятий депутатский мандат в сельском поселении - многие наблюдатели теряются в догадках. «С одной стороны, пока в городе идет жесткая борьба между основными претендентами, в поселении проще выиграть выборы, после чего войти в районный состав совета депутатов», - предполагают наблюдатели.

Помимо основной версии, что Петров также намерен взять на этих выборах уровень районного главы, существует и еще одна, конспирологическая. «Несколько лет назад в Новосельском поселении были найдены залежи алмазов, говорилось даже о намерениях строить перерабатывающий завод, но потом эти разговоры затихли. Может быть, петербургские кандидаты за этим приехали?» - задается вопросом Алексей Бондаренко. Кстати, руководитель девелоперской компании Владимир Петров в «поход за сокровищами» отправился под флагом «Единой России» и при весомой дружеской поддержке вице-спикера областного парламента Германа Мозгового. По слухам, последний лично приезжал знакомить Петрова с руководством района и выступал на встречах с избирателями.

Активно проявляют себя на этих выборах молодые кандидаты, преимущественно представляющие общественную организацию «Поколение IP», отколовшуюся от движения «Наши». 13 кандидатов этой организации зарегистрированы в Черновском, Новосельском и Загривском поселении. Однако, как уверяют наблюдатели, шансов на победу у них практически нет. В то же время, «Поколение IP» уже успело заявить о себе весьма необычной для областной глубинки акцией. В пятницу, 2 октября, около 40 ребят вышли на улицы города Сланцы в футболках, на которых были написаны стишки про главного претендента Василия Иванова. Таким образом, по их словам, они выразили свой протест этому кандидату.

В основном, во всех поселениях района в депутаты идут народные избранники первого созыва. Тем не менее, в Выскатском поселении внутри самой власти образовался раскол. Группе действующих депутатов на предстоящих выборах будет противостоять глава Выскатки Светлана Лахно. Помимо депутатского корпуса, 11 октября в этом поселении будет избираться глава МО. На этот пост, по информации источников 47News, претендует сын Светланы Лахно - Дмитрий. Кроме того, в рядах поселковых чиновников уже работает и невестка главы. Удастся ли им создать «семейную администрацию» - покажет итог голосования.

То, что в Сланцах кипят такие предвыборные страсти, само по себе удивительно. Район уже давно признан дотационным. И новому составу депутатов придется решать множество острейших социальных проблем. Областные чиновники работу нынешних муниципалов в Сланцах оценивают как слабую. «Действующая власть почти не взаимодействует с руководителями предприятий, с областным правительством общается исключительно формально. Сланцевский район редко участвует в каких-либо региональных программах», - рассказывают нашему корреспонденты чиновники областного правительства. Тем больше вероятность того, что местное население сочтет необходимым выбрать себе в руководство новые имена. Людей, которые будут не столько «пилить» дотации, сколько вкладываться в развитие районной инфраструктуры, снижать уровень безработицы, повышать уровень жизни.

Людмила Петрова, 47News