Генпрокуратура России, основываясь на вердикте Гатчинского суда, предложила избирательной комиссии района отменить решение о регистрации кандидата в депутаты по Чкаловскому избирательному округу № 7 МО «Город Гатчина» Владимира Леонова. Причиной вмешательства надзорных органов в выборный процесс Ленобласти стало признание судом Леонова автором экстремистской статьи, пропагандирующей террористическую деятельность Усамы бен Ладена.

Как сообщили 47News в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ, вступило в законную силу решение Гатчинского городского суда Ленинградской области о признании экстремистской статьи, пропагандирующей террористическую деятельность Усамы бен Ладена. Напомним, что в типографии города Гатчины в январе 2008 г. был изготовлен номер газеты «Трудовая Гатчина» (№. 80), в материалах которого размещена статья «Новый Че Гевара?» за подписью автора - В. Ксенофонтова, содержащая призывы экстремистского характера. В ходе проверки, проведенной Гатчинской городской прокуратурой, установлено, что Ксенофонтов - это псевдоним Владимира Леонова, бывшего депутата Законодательного собрания Ленинградской области.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. В связи с этим прокурор обратился в Гатчинский городской суд с исковым заявлением о признании данной статьи экстремистской литературой.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры и на основании заключения исследований профессора факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета Химика В.В. и профессора, заведующего кафедрой конфликтологии факультета философии и политологии указанного университета Стребкова А.И., счел высказывания, приведенные в статье оправдывающими, открыто восхваляющими и пропагандирующими террористическую деятельность Усамы бен Ладена. Требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Однако Владимир Леонов не согласился с решением суда и обжаловал его в вышестоящую инстанцию. Определением Ленинградского областного суда решение Гатчинского городского суда Ленобласти признано законным и статья «Новый Че Гевара?», опубликованная в газете «Трудовая Гатчина», была признана экстремистской литературой.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, после вступления судебного решения в законную силу оно будет направлено в Минюст России для внесения указанной статьи в федеральный список экстремистских материалов.

Кроме того, решение Гатчинского городского суда было направлено в избирательную комиссию Ленинградской области для решения вопроса об исключении Владимира Леонова из числа кандидатов в депутаты органов местного самоуправления области. Леонов баллотируется в Совет депутатов города Гатчина по Чкаловскому избирательному округу №.7. «Я слышал об этом, но решения по отмене регистрации кандидата принимает территориальная избирательная комиссия - в данном случае Гатчинского района. Все материалы находятся у них, решение об отмене регистрации будет принято судом», - прокомментировал корреспонденту 47News председатель избирательной комиссии Ленобласти Владимир Журавлев.

47News