Глава областной избирательной комиссии Владимир Журавлев в четверг, 8 октября, заявил журналистам, что предвыборная обстановка в Ленинградской области нормальная, нарушения есть лишь в отдельных муниципалитетах, передаёт корреспондент 47News.

«Я не согласен с такой характеристикой, что в Ленобласти используется слишком много противоправных технологий. На отдельных территориях есть вопросы по нарушениям и они решаются», - заявил в четверг, 8 октября, в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящим муниципальным выборам Владимир Журавлев. В частности, он указал на ситуацию в Запорожском сельском поселении Приозерского района и на жалобы в ходе досрочного голосования в Ломоносовском районе.

По словам Журавлева, в ходе предвыборной гонки в Ленобласти правоохранительные органы составили 19 протоколов об административных правонарушениях, при этом 9 из них - в Приозерском районе. «Эти нарушения связаны с предвыборной агитацией», - отметил глава областного избиркома. Что касается хищения из Приозерского избиркома подписных листов кандидатов в депутаты Запорожского поселения, то Журавлев высказал предположение, что этот факт связан с фальсификацией подписей кандидатов в депутаты этого же поселения, дабы уйти от уголовной ответственности за подделку подписей.

«Я официально заявляю, что Ленобласть к предстоящим выборам готова, в целом обстановка нормальная. В некоторых муниципальных образованиях отдельными кандидатами применяются противоправные методы, но эти случаи не характеризуют общую картину подготовки к выборам», - заявил председатель Леноблизбиркома.