Военнослужащий по призыву Владимир Романов, вынужденно покинувший часть в Каменке (Выборгский район Ленинградской области), в данный момент находится в Военно-следственном отделе по Санкт-Петербургскому гарнизону. Его сопровождают правозащитники из организации "Солдатские матери".

В предварительном разговоре с коррепондентом АЖУРа,Романов обещал назвать сегодня фамилию третьего сержанта-обидчика. Сам факт прихода рядового в ВСО важен еще и потому, что Владимир Романов с этого момента становится третьим потерпевшим, а значит последует возбуждение дополнительных уголовных дел и это сократит сроки следствия.

Напомним, до настоящего момента рядовой, 2 октября сбежавший из в/ч 02511, числился как самовольно оставивший воинскую часть.

В отношении двух младших сержантов в/ч 02511 уже возбуждены уголовные дела по факту превышения ими должностных полномочий. Денис Гумеров обвиняется по двум эпизодам п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Потерпевшими проходят рядовые: срочник Логинов (он сейчас в Выборгском госпитале со сломанной челюстью) и контрактник Алексей Банецкий (находится в 442-м окружном госпитале). Второе уголовное дело по аналогичной статье возбуждено в отношении Юрия Домовского, он подозревается в том, что также наносил удары Банецкому.

Инцидент с массовым избиением военнослужащих в Каменке стал известен после того, как из части сбежали срочник Владимир Романов и контрактник Алексей Банецкий. Они рассказали, что в ночь с 1 на 2 октября трое младших сержантов избили 16 солдат-срочников, одному даже сломали челюсть. Военно-следственные органы начали оперативную проверку, в ходе которой часть сведений подтвердилась и были возбуждены уголовные дела. Банецкий после ночи, проведенной в комендатуре, и разговора со следователем Санкт-Петербургского военно-следственного отдела был направлен в выборгский госпиталь. Романова же 3 октября сослуживцы пытались вернуть в расположение в/ч 02511, но отцу Владимира удалось отбить сына.

47News