Всеволожский городской прокурор Ленинградской области подал иск в суд об обязании властей поселка им. Морозова обеспечить теплоснабжением объекты жилищно-коммунального хозяйства МО «Морозовское городское поселение». По информации прокуратуры, отопительный сезон в поселке до сих пор остается под угрозой срыва. Однако, по заверению местных властей, тепло в дома жителей поселка поступает от резервной котельной уже с 29 сентября.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка по обращению внешнего управляющего ЗАО «МЭК» (Морозовский энергетический комплекс) об установлении необоснованно низких тарифов на услуги по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению, что привело к критическому финансовому положению предприятия и может привести к невозможности нормального функционирования в следующем отопительном сезоне.

По данным прокуратуры, между муниципальным предприятием «ЖКХ пос. им. Морозова» и ЗАО «МЭК» заключён договор о пользовании тепловой энергией. В связи со сложным финансовым положением ЗАО «МЭК» не может осуществить подготовку к отопительному сезону 2009-2010 годов. В 2008 году Всеволожской городской прокуратурой проводилась проверка по вопросу возможного прекращения ЗАО «Петербургрегионгаз» поставки газа ЗАО «МЭК» по причине неоплаты за «голубое топливо» последними. В 2009 году ЗАО «МЭК» был не оплачен поставленный газ в период с января по март включительно. Учитывая, что «МЭК» является основной ресурсоснабжающей организацией на территории поселения, то прекращение ЗАО «Петербургрегионгаз» поставки газа для «МЭК» повлечет за собой прекращение подачи отопления на объекты социального назначения и в квартиры жителей Морозовского поселения.

В связи с угрозой срыва подачи тепла в поселке им. Морозова, Всеволожским городским прокурором в суд подано исковое заявление об обязании органов местного самоуправления поселка им. Морозова принять действенные меры к обеспечению надлежащего теплоснабжения объектов жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории Морозовского городского поселения в период отопительного сезона 2009 - 2010 годов.

«Я не понимаю причину этого иска? Глава администрации своевременно издал постановление о начале отопительного сезона, но «МЭК» его не выполняет. Что решит суд - обяжет главу администрации дать теплоснабжение? Как? Бюджетный кодекс не позволяет нам дать денег «МЭК»», - прокомментировал 47News глава МО «Морозовского городского поселения» Денис Захаров.

«Тем не менее, угроза срыва отопительного сезона остается. Бездействие органов местного самоуправления по решению вопроса обеспечения населения поселка им. Морозова нарушает права граждан на бесперебойное круглосуточное потребление коммунальных услуг в течение года», - говорится в сообщении облпрокуратуры.

По словам Дениса Захарова, тепло в дома жителей поселка им. Морозова поступает уже с 29 сентября. Правда, не от котельной «МЭК», а от собственной водогрейной котельной. «Котельная работает на номинальной мощности, строилась она не только для обеспечения горячей водой, но и как резервная в случае аварий на «МЭК». Строительство новой котельной должно завершиться в конце ноября, но пока нет никаких гарантий, что ее запуск будет в этом году», - рассказал 47News Захаров.

47News