Сегодня, в рамках выборов органов местного самоуправления Ленинградской области, на семи избирательных участках города Кингисепп проходит эксперимент Центральной избирательной комиссии по электронному опросу избирателей.

Избиратели – владельцы мобильных телефонов при желании могут принять участие в опросе посредством СМС. Опрос предпочтений избирателей проводится наряду с традиционным способом голосования с использованием бюллетеней и позволяет оперативно обрабатывать результаты волеизъявления граждан. Результаты СМС-опроса избирательная комиссия Ленинградской области обещает обнародовать в течение часа после закрытия избирательных участков.

В настоящее время электронное голосование юридически не закреплено. Но в будущем, при завершении испытаний и создании программного обеспечения, гарантирующего безопасность, анонимность и однократность передаваемых данных Центризбирком России планирует использовать данный вид голосования в труднодоступных и удаленных районах и на территориях за рубежом.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, по состоянию на 15.00 в эксперименте на 577-м участке приняли участие 217 избирателей. Члены избирательной комиссии отмечают, что значительная часть участвующих в эксперименте – люди среднего возраста.

Как отметил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, «при активном развитии новых технологий и высоком темпе современной жизни необходимо дать избирателям возможность использовать различные способы волеизъявления. Однако при внедрении компьютерных технологий в выборный процесс необходимо соблюдать законодательство и основные принципы выборов, в первую очередь – тайну голосования».