Ленинградский областной суд признал виновным в покушении на получение взятки в размере 300 тысяч долларов экс-главу муниципального образования «Токсовское городское поселение» Василия Пахомова и приговорил его к 7 годам 6 месяцам колонии строгого режима.

Дополнительное наказание - запрет на занимание должностей, связанных с организационно-распорядительской деятельностью сроком на три года. Василий Пахомов был взят под стражу в зале суда, передает АЖУР.

Второго подсудимого, проходящего фигурантом по данному делу, Леонида Зубко, суд признал виновным в организации этого преступления, однако, с учетом его активного сотрудничества со следствием, суд приговорил его к 6 годам условного лишения свободы. Третьего фигуранта этого дела - Сергея Дудина, который признан виновным в пособничестве этому преступлению, суд приговорил к 7 годам колонии строго режима. Он также был взят под стражу в зале суда.

Адвокат Василия Пахомова назвал этот приговор незаконным и пообещал подать кассационную жалобу.

Напомним, Василий Пахомов, занимавший на тот момент должность главы МО Токсовское городское поселенеие, был задержан сотрудниками УБОПа в феврале 2008 года при получении взятки. По мнению следствия, мужчина вымогал и получил деньги за разрешение на строительство индивидуальных жилых домов. По факту было возбуждено уголовное дело, а чиновнику в качестве меры пресечения избрали содержание под стражей.

Ранее государственный обвинитель прокуратуры Ленинградской области попросил суд назначить наказание Пахомову по ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.4 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима без штрафа, а двум другим обвиняемым - 7 лет условно без штрафа с испытательным сроком 4 года и 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Отметим также, что, по данным прокуратуры Ленобласти, примерно месяц назад Василий Пахомов заявил о сложений с себя полномочий главы администрации МО Токсовское городское поселение. Его отставка была принята депутатами. При этом сам Пахомов продолжил оставаться депутатом. 

Кроме того, согласно данным, которые стали известны из информированных источников, Василий Пахомов выдвигал свою кандидатуру в Совет депутатов второго созыва того же Токсовского городского поселения на выборах, которые состоялись в минувшее воскресенье, 11 октября и, по имеющейся  информации, одержал победу.