Предприятие «Апатит» («ФосАгро») предложила «БазэлЦемент» расторгнуть договор и заключить новый контракт, в котором будет прописана стопроцентная оплата за поставки нефелинового концентрата. Причиной этом стала задолженность «БазэлЦемента» перед «Апатитом» в размере более 20 млн. рублей.

Компания «ФосАгро» заявила о намерении переоформить действующий договор между ОАО «Апатит» и ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», включив в него пункт о 100-процентной предоплате за поставки нефелинового концентрата. Как сообщили 47News в «ФосАгро», на этот шаг компания «вынуждена пойти ввиду систематического неисполнения условий действующего контракта со стороны ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». В настоящее время общая задолженность потребителя перед ОАО «Апатит» составляет более 20 млн. рублей, в том числе свыше 16 млн. рублей - просроченная задолженность».

В связи этим ОАО «Апатит» направило ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, одновременно направив оферту на заключение нового контракта, в котором останутся прежними и ценовые условия, и сроки действия. Единственным изменением станет условие полной предоплаты поставляемой в Пикалево продукции. «ФосАгро» не намерено брать на себя дополнительные убытки к уже возникшим в результате продажи нефелинового концентрата ниже себестоимости производства сырья», - заявляют в компании.

В свою очередь, в «БазэлЦементе» заявляют, что их задолженность перед «Апатитом» напрямую связана с долгами «Метахима» и «Пикалевского цемента» перед компанией «БазэлЦемент-Пикалево».

«Намерение «Апатита» расторгнуть контракт за две недели до его истечения вызывает недоумение. На текущий момент у нас нет задолженности перед «Апатитом», которая якобы стала основанием для расторжения контракта. Небольшая же задержка по оплате сырья была связана с отсутствием своевременных платежей со стороны наших контрагентов - компаний «Метахим» и «Пикалевский цемент». Несмотря на это, мы выполняем контрактные обязательства, поскольку понимаем, что работа всей производственной цепочки возможна лишь при взаимной поддержке и сотрудничестве», - заявила корреспонденту 47News пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева.

По словам Андреевой, «БазэлЦемент-Пикалево» продолжает отгружать продукцию «Метахиму» и «Пикалевскому цементу», несмотря на то, что на сегодняшний день задолженность «Метахима» за поставленные карбонатный раствор и теплоэнергию составляет 25 721 000 рублей, а долг «Пикалевского цемента» за поставленный белитовый шлам остается на уровне 3 237 000 рублей. «Компания выражает надежду на то, что ее партнеры по пикалевской площадке ответственно отнесутся к взятым на себя обязательствам», - отметила пресс-секретарь «БазэлЦемента».