Экс-глава муниципальной власти Токсово, вновь избранный депутатом Василий Пахомов предварительные результаты выборов узнал еще на свободе. Однако порадоваться победе не успел.  12 октября областной суд признал его виновным в покушении на получение взятки и приговорил к семи годам и шести месяцам колонии строгого режима. Пахомова взяли под стражу в зале суда. Каков теперь его статус — разбирались 47News.

В Ленинградском областном суде завершилось рассмотрение дела экс-главы Токсовского городского поселения Василия Пахомова. Он получил реальный срок  за покушение на взятку в размере 300 тысяч долларов. Суд приговорил его к 7,5 годам колонии строгого режима и дополнительному наказанию - запрету на занимание должностей, связанных с организационно-распорядительской деятельностью сроком на три года.

Второго подсудимого, Леонида Зубко, суд признал виновным в организации этого преступления, но учел его активное сотрудничество со следствием и приговорил к 6 годам условного лишения свободы. Третьего фигуранта дела - Сергея Дудина, который признан виновным в пособничестве преступлению, суд приговорил к 7 годам колонии строгого режима. Он так же, как и Пахомов, был взят под стражу в зале суда. Адвокат Василия Пахомова после оглашения приговора заявил, что защита обязательно будет подавать кассационную жалобу.

Эта история началась в феврале 2008 года, когда Василий Пахомов, занимавший на тот момент должность главы МО «Токсовское городское поселение», был задержан сотрудниками УБОПа при получении взятки. По мнению следствия, мужчина вымогал и получил деньги за разрешение на строительство индивидуальных жилых домов. По факту было возбуждено уголовное дело, а чиновнику в качестве меры пресечения избрали содержание под стражей. Правда, вскоре отпустили на подписку.

Примерно месяц назад Василий Пахомов заявил о сложении с себя полномочий главы администрации МО. Его отставка была принята депутатами. При этом сам Пахомов продолжал оставаться депутатом. Судебный процесс не помешал ему активно участвовать в муниципальных выборах и даже снова выиграть — по данным облизбиркома, к середине понедельника Пахомов набрал более 54% голосов избирателей, обогнав троих своих соперников.

Получит ли ныне осужденный депутатский мандат —  вопрос. «В данном случае надо разбираться, но, скорее всего, Пахомову депутатом не бывать», - заявили в облизбиркоме.  По закону депутатом не может стать человек, в отношении которого приговор уже вступил в законную силу. Поскольку защита экс-главы МО уже заявила о подаче кассационной жалобы, то судьба Пахомова-депутата решится только после прохождения его дела через Верховный суд. А пока он имеет полное право праздновать свою победу. Нечто подобное уже происходило в Петербурге: Юрий Шутов был лишен депутатских полномочий только после того, как высшая судебная инстанция утвердила приговор городского суда.

Напомним, что до скандала со взяткой, Василий Пахомов был более известен как потенциальная жертва несостоявшегося покушения. В феврале 2006 года у него под машиной было обнаружено самодельное взрывное устройство. Заявление о странном предмете под днищем автомобиля «Ауди А-6», припаркованного у здания местной администрации, поступило от проходившей мимо женщины. На место выехали взрывотехники УФСБ и на всякий пожарный уничтожили находку при помощи спецсредств. После этого было установлено, что под днищем автомашины находилось СВУ мощностью порядка 400 граммов в тротиловом эквиваленте. По факту случившегося прокуратура Всеволожского района Ленинградской области возбудила уголовное дело по статьям 30, 105 УК РФ (покушение на убийство). Однако до сих пор ни к каким результатам расследование не привело.

Во властных структурах района тогда говорили, что это могло стать следствием конфликта между депутатско-чиновничьим корпусом Токсово, с одной стороны, и представителем совета депутатов МО «Токсовское городское поселение» Валерием Цветаевым и главой Тосненского поселения Пахомовым, с другой. Предметом спора стала земля, которую, по мнению Цветаева и Пахомова, депутаты неправильно распределяли. В частности, Цветаеву и Пахомову удалось добиться возбуждения нескольких уголовных дел, в ходе расследования которых выяснилось, что сделки по продаже земель оформлялись задним числом, причем с опозданием на 6-7 лет. Фактически новые владельцы заполучили земли в 2002-2003 годах, но решения властей при этом датировались 96 - 97-м годами. Теперь и сам Пахомов «пострадал» за землю.

Земля во Всеволожском районе действительно является «лакомым кусочком» для многих. Так, по оценкам экспертов, стоимость одной сотки варьируется от пяти тысяч долларов до 20 тысяч. Самые дешевые участки в районе Новотоксово, в самом районе все зависит от расположения участка — наличия поблизости леса и воды. В последнее время продажа земли под индивидуальное жилье происходит все реже из-за того, что большая часть территорий уже освоена.

Алена Жданова