Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков предлагает объединять должность главы города-районного центра и собственно района.

Как передает корреспондент 47News, об этом глава региона сообщил сегодня журанлистам после заседания областного правительства. По словам губернатора, очень много предложений по объединению данных должностей поступает от населения Ленобласти.

Валерий Сердюков подчеркнул, что подобное объединение позволит единой системой обслуживать такие сферы, как транспорт, медицина и образование, которые в настоящее время курируют главы районов. Кроме того, губернатор отметил, что зачастую возникают разногласия между руководителями городов-райцентров и главами районов - по его словам, "начинается перетягивание бюджетных средств".
В качестве примера Сердюков привел сложные отношения, сложившиеся, по его словам, в Лужском, Подпорожском и Всеволожском районах.

"Это мешает единой организации управления территориями. Мы будем предлагать муниципалам объединять эти должности" - отметил губернатор.

Добавим, что подобные объединения могут коснуться не только глав законодательной власти муниципалитетов, но и глав администраций городов-райцентров и районов.