Более чем у 1,6 тысячи областных компаний и предпринимателей, проверенных налоговыми органами, по применению контрольно-кассовой техники были выявлены нарушения. Полугодовой отчет с такими данными накануне опубликовало Управление Федеральной налоговой службы по Ленобласти.

Как стало известно корреспонденту 47News, большинство нарушений - неприменение кассовых машин. Оно зафиксировано в 530 организациях и у 131 частного предпринимателя. За такой проступок на юридические лица может быть наложен штраф в сумме от 30 до 40 тысяч рублей, на предпринимателя - от 3 до 4 тысяч рублей.

Также выявлены многочисленные нарушения в порядке работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций, наказание за которые составляют от 40 до 50 тысяч рублей административного штрафа для компаний и от 4 до 5 тысяч - для частных предпринимателей.

Всего за шесть месяцев областными налоговиками было проверено на предмет применения кассовой техники и учета наличности почти 4,3 тысячи хозяйствующих субъектов.

В настоящее время в Ленинградской области зарегистрировано около 41 тысячи кассовых аппаратов, почти половина которых принадлежит частным предпринимателям.