Самый активный и публичный период формирования местной власти в Ленинградской области - муниципальные выборы - благополучно завершился. Следующий этап, в ходе которого будут формироваться Советы депутатов, как первого, так и районного уровня, пока носит лишь характер подковерных интриг. Как только стали известны итоги народного волеизъявления, вся политическая жизнь вновь перекочевала с площадей и улиц в коридоры власти. На Суворовском «решают вопросы» будущие главы районов и городов. В самих районах готовятся к первым заседаниям новоизбранных советов, которые также во многом определят персональный состав руководителей районного уровня.

В ожидании губернаторского «благословения»

Давние слухи, что губернатор желает, чтобы должности главы района и руководителя райцентра объединял один и тот же человек, Валерий Сердюков подтвердил публично через два дня после муниципальных выборов. По мнению Сердюкова, такое объединение необходимо, дабы город и район не перетягивали на себя бюджеты. Сегодня по сути только в пяти районах главы работают по отдельности - Всеволожском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском и Кировском. И только в трех из них главы «конфликтуют» между собой - Лужском, Подпорожском и Всеволожском. Скорее всего, неофициальные рекомендации главы региона при выборе руководителей районных Советов депутатов будут напрямую связаны с его предложением объединять должности глав, поскольку каким бы «муниципальным» не был 131-й закон о местном самоуправлении, окончательного одобрения кандидатур всё же ждут от губернатора.

Наблюдатели отмечают, что сразу после выборов победившие депутаты, претендующие на места глав районов, принялись буквально обивать пороги областного правительства. Желающие возглавлять районы ходят «за благословением» как к самому главе региона, так и к вице-губернаторам. Пока Сердюков не озвучивал каких-либо принципиальных решений. Хотя, по некоторым данным, подобный список в аппарате главы Ленобласти уже существует, но окончательно не утвержден.

Неделя на подковерные интриги

Тем не менее, в некоторых районах уже «вырисовываются» конкретные претенденты. К примеру, еще до выборов было ясно, что сменится власть в Лужском районе. Наблюдатели не исключают, что давно «провинившегося перед областью» главу администрации Лужского района Сергея Тимофеева может сменить Владимир Ейбогин. Последний является заместителем председателя комитета по ЖКХ Ленобласти и в июле был направлен в Лужский район в качестве уполномоченного от губернатора для решения проблем с теплоснабжением в районе. Эксперты прогнозируют, что смена власти также произойдет Кингисеппском, Сланцевском, Ломоносовском районах.

По результатам выборов в Сланцевском районе из списков претендентов выбыл один из самых вероятных кандидатов на место главы - бывший спикер областного парламента Василий Иванов. Среди наиболее мощных игроков на политической сцене этого района остались заместитель коммерческого директора «Ленинградсланца» Александр Прохоров и председатель Совета директоров компании «Пул Экспресс» Владимир Петров. Однако, по данным источников 47News, кандидатуру Прохорова вряд ли одобрят в областном правительстве по причине неких давних разногласий областной власти с его бывшим непосредственным руководителем по предприятию Григорием Фрайманом. А вот Владимир Петров не сумеет занять кресло главы района поскольку получил депутатский мандат в Новосельском поселении, а не по городским спискам. Впрочем, говорят, у Петрова весьма дальние планы - он может возглавить фракцию «Единой России» в районном совете, после чего руководитель крупной девелоперской компании может податься на выборы в областной парламент.

Весьма запутанная ситуация складывается в Кировском районе. Здесь пока нет никакой определенности среди претендентов на пост главы. Единственный, кто выделяется из этой массы - некий предприниматель Вадим Некрасов, возглавляющий ассоциацию «Деловая Россия» - на выборах в городской совет Кировска из его команды кандидатов прошли шесть человек. Наблюдатели полагают, что Некрасов сам претендует на должность главы, однако наверху его кандидатуру даже не рассматривают. Кстати, в депутаты прошел и бывший мэр города Шлиссельбург Дмитрий Василенко со своей командой. Однако, несмотря на то, что многие эксперты сходятся во мнении, что Шлиссельбург для Василенко - весьма мелкая политическая арена, пока он не проявлял активного желания попасть в кресло главы района.

В Ломоносовском районе также пока нет конкретики в отношении того, кто займет место главы района. Однако во время предвыборной гонки действующие руководители - глава администрации района Валерий Гусев и глава Совета депутатов Ольга Захарова, видимо, разошлись во взглядах. По словам наблюдателей, оба хотят остаться на своих местах, в то же время Гусев вел свою группу кандидатов на выборах. Впрочем, в правительстве поговаривают, что вряд ли им удастся усидеть в руководящих креслах. Несмотря на то, что позиция области в отношении Ломоносовского района пока не сформирована, недавним распоряжением о введении своего уполномоченного в этот район губернатор дал понять, что недоволен работой ломоносовской власти.

В правительственных коридорах поговаривают, что решения по претендентам на места руководителей районов будут приниматься буквально в ближайшие дни. Из области негласно поступило распоряжение собраться новыми составами депутатов первого уровня в течение недели после выборов.

Всеволожский район: главная интрига пока не разгадана

Обновленный совет депутатов города Всеволожска соберется уже в ближайшую пятницу, 16 октября. По мнению экспертов, именно здесь разрешится наконец интрига вокруг кресла главы района. Два основных претендента на большинство депутатских мест в районном совете - глава администрации района Игорь Самохин и глава Всеволожска Станислав Криницын - свою борьбу завершили. Не только команда Криницына, но и он сам не смог победить на прошедших выборах. В свою очередь, команда Самохина вышла с преобладающим большинством кандидатов-победителей как из числа членов «Единой России», так и самовыдвиженцев. «У Самохина есть неплохие шансы сформировать районный совет под себя, но пока все это лишь в переговорном процессе», - рассказывают наблюдатели. По слухам, место главы района могут предложить главному врачу Всеволожской больницы Татьяне Зебоде, однако эксперты считают, что вряд ли она согласится на этот пост.

Что касается объединения должности главы города и района, то депутат ЗакСа Ленобласти Вадим Потомский считает, что эта «губернаторская рекомендация» не найдет своего отражения во Всеволожске. «В таком случае кто-то из глав лишится должности, а на это, судя по нынешней политической картине, вряд ли пойдут в районе», - считает парламентарий.

Главный «напарник» Самохина по руководству районом - действующий глава Совета депутатов Валерий Сластён также выиграл на городских выборах, где набрал 229 голосов. Примечательно, что Сластён шел на выборы и по спискам Кузьмоловского поселения, однако там в своем округе он набрал меньше всех голосов - 58.

Так что станется ли Игорь Самохин главой района еще на один срок - пока неясно. И вряд ли кто сегодня способен «просчитать» до конца всю интригу вокруг этой должности. Наблюдатели сходятся во мнении, что все, в конечном итоге, будет зависеть от позиции губернатора. Сегодня многие новоизбранные депутаты района готовы сориентироваться на мнение областного лидера.

Многие в областном правительстве и даже в более высоких эшелонах власти с облегчением вздохнули, узнав, что из шестерки кандидатов от КПРФ, представляющей завод «Форд», прошел лишь один - Владимир Лесик. Лидер «фордовского» профсоюза Алексей Этманов проиграл, но пригрозил судом. Впрочем, наблюдатели считают, что эти угрозы никак не повлияют на итог выборов. «Вряд ли что-то изменится, это лишь попортит нервы избирательной комиссии, но не более», - считает эксперт 47News.

Глава Колтушского поселения Эдуард Чирко еще раз доказал свое влияние, победив на прямых выборах главы с результатом в 91% голосов. Его кандидатам, помимо Колтушского поселения, удалось также «взять» большинство мандатов в Разметелево и Рахье, что подразумевает, кстати говоря, смену власти в этих поселках. В Буграх и Заневке большинство мандатов взяли единороссы. Интересен тот факт, что в Токсово выборы выиграли лишь два представителя правящий партии и один от КПРФ, остальной состав Совета будет формироваться из самовыдвиженцев. Среди них - Владимир Колесник, брат действующего главы администрации Токсово и Василий Пахомов, которому буквально на следующий день после победы областной суд вынес приговор - за взятку он осужден к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Все описанное выше - лишь некоторые штрихи многонедельной картины под названием «Как закалялась власть в Ленинградской области». Пройдет еще немало дней, пока осядет пыль и жители региона смогут рассмотреть лицо своей новой власти во всех подробностях. Свой выбор мы уже сделали, осталось убедиться, что он был удачным.

Людмила Петрова, 47News