В Законодательном собрании Санкт-Петербурга будет создана комиссия с целью разобраться и сделать выводы по участию сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека на выборах в поселке Рахья Всеволожского района Ленинградской области в минувшее воскресенье, передает корреспондент 47News.

За создание комиссии проголосовало 43 депутата. Ее возглавит вице-спикер ЗакСа Сергей Анденко, а в состав войдут депутаты из разных фракций. Такое решение было принято после выступления спикера парламента Вадима Тюльпанова. Он сообщил, что 9 специалистов аппарата УППЧ участвовали в выборах и вели агитацию. По закону уполномоченный не вправе заниматься подобной деятельностью.

Как заявил Тюльпанов, можно было бы допустить, что уполномоченный Игорь Михайлов не знал о действиях своих сотрудников, но в листовках, распространяемых кандидатами в муниципальные органы, говорилось о том, что они обещают использовать опыт, приобретенный в аппарате уполномоченного, на практике и иные подобные заявления.

«Я знал, что 9 человек выдвигаются. Звонил Игорю Михайлову и говорил о недопустимости этого. Он обещал урегулировать вопрос и попросить своих сотрудников сняться с предвыборной гонки, но они этого не сделали», - заявил Тюльпанов.

Депутат Евгений Марченко дополнил выступление Тюльпанова сообщением о том, что в Ленинградской области муниципалы занимаются в том числе и распределением земельных участков, и поселок Рахья не исключение. По его мнению, получается, что сотрудники УППЧ включились в эту политико-экономическую схватку.

Ранее сегодня было заявлено о том, что штат аппарата УППЧ будет сокращен вполовину, а также о том, что в Петербурге появится должность уполномоченного по правам ребенка. Игорь Михайлов, как оказалось, не в курсе этих изменений, он отсутствует в городе. И, как стало известно 47News, недоволен тем, что его не поставили в известность о готовящихся сокращениях в его ведомстве.

Добавим, что по данным Леноблизбиркома, по итогам прошедших 11 октября муниципальных выборов в Рахьинском городском поселении Всеволожского района из семи кандидатов от аппарата уполномоченного по правам человека выиграл лишь один - Андрей Рябоконь.