С началом отопительного сезона чиновники Ленинградской области отрапортовали, что регион готов к холодам. Впрочем, как всегда, в эту осень не обошлось без неприятных инцидентов - в домах жителей Луги и Ивангорода батареи до сих пор остаются холодными. Жители многострадального поселка им. Морозова и вовсе пока не знают кто их будет обогревать долгими зимними месяцами. К тому же, синоптики обещают региону более холодную зиму, чем в предыдущие годы.

Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства чиновники обсуждали в четверг, 15 октября, в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций областного правительства. По словам председателя комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленобласти Сергея Мякова, регион готов к зиме, показатели подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства выше, чем в прошлом году. Впрочем, как отметил глава комитета по ЖКХ, в этом году региону пришлось намного быстрее готовиться к отопительному сезону, поскольку в эту осень по всей области буквально в течение пяти дней установилась температура ниже +8 градусов - той отметки, когда батареи в квартирах жителей региона начинают нагреваться.

Однако, не во всех населенных пунктах Ленобласти отопительный сезон начался успешно. В этом году в очередной раз подготовку к зиме «провалили» в Луге - там до сих пор перебои с теплом и горячим водоснабжением. По словам Сергея Мякова, 80% жилплощади в Луге были переведены в этом году на газ - с 1 октября в городе подключены и работают три новых газовых котельных. Впрочем, несмотря на эти обновления в лужской жилищно-коммунальной сфере, без проблем все-таки не обошлось. При подключении домов к теплу возникли «традиционные» проблемы - где-то прорвало теплосети - приходится их спешно ремонтировать. По словам Мякова, на сегодняшний день не подключенными к теплу остались лишь 16 многоквартирных жилых домов в Луге, глава комитета пообещал, что отопление в них появится буквально в ближайшие дни.

Что касается горячего водоснабжения, от которого лужане, похоже, уже просто отвыкли, то тут перспективы не слишком радостные. Мяков заявил, что горячее водоснабжение в Луге подключается по специальному графику, при этом основная часть жилфонда будет подключена в октябре-ноябре, но есть и дома, где горячая вода из крана пойдет не раньше декабря.

Неожиданно на карте Ленобласти в преддверии отопительного сезона тревожным сигналом замигал Ивангород в Кингисеппском районе. По данным комитета по ЖКХ, причиной задержки отопительного сезона в этом приграничном городе - задолженности перед поставщиками газа. Первый заместитель главы администрации Ивангорода Алексей Шанин отрапортовал, что из 11,2 тысяч жителей без тепла в настоящее время остаются 2150 ивангородцев. По его словам, в 63-х домах батареи уже горячие, в ближайшее время еще к теплу подключат еще 12 домов, а в ближайшую субботу, 17 октября, подключат и малоэтажные дома. Алексей Шанин заверил, что долги за газ еще окончательно не погашены, но будут выплачиваться поэтапно уже после полного подключения города к теплу.

Поселок имени Морозова Всеволожского района уже традиционно каждый год выносится на обсуждение. В этом году власти поселка начали отопительный сезон без помощи «Морозовского энергетического комплекса», котельная которого поставляла тепло в дома жителей Морозовского поселения. Как уже сообщал 47News, в нынешний сезон поселок обогревается от муниципальной водогрейной котельной, которая являлась также резервной на случай аварии на «МЭК». «Горячее водоснабжение и тепло в поселке есть, но котельная имеет недостаточные мощности и работает то на тепло, то на воду. Эта котельная сможет обеспечивать теплом жилфонд только при температуре от +4 до 0», - сообщил Сергей Мяков. В свою очередь, глава администрации Морозовского поселения Сергей Пирютков заявил, что котельная сможет работать до понижения уличной температуры до минус пяти. Также, по его словам, они уже оплатили «МЭКу» аванс за теплоснабжение в сумме 2,7 млн. рублей. Новая котельная в поселке им. Морозова заработает не раньше нового года. «Пусконаладочные работы по подключению новой котельной и теплосетей запланированы на ноябрь, но наши специалисты считают, что переключиться на новую котельную поселок сможет лишь с января будущего года», - заявил Сергей Мяков.

Вдобавок ко всем этим коммунальным бедам, синоптики в этом году не обещают теплую зиму. По данным метеорологического центра, в последние три года появилась тенденция к постепенному снижению средней температуры. В частности, эту зиму метеорологи прогнозируют холоднее, чем прошлогоднюю, но с отклонением на минус не более 1-2 градусов от нормы. Начало ноября в Ленобласти обещают холодным, после чего возможен небольшой «всплеск» тепла и повышение температуры, однако зима возьмет верх и в конце ноября холода вернуться.

Людмила Петрова, 47News