Новую поселковую власть во Всеволожском районе Ленинградской области выбирают не только с интригами и скандалами, но даже с криминальными сюжетами. В Кузьмолово новых народных избранников на первое заседание местного совета собирали чуть ли не принудительно, а в Свердловском поселении новые депутаты не уступили кресло главы рекомендованному «Единой Россией» местному предпринимателю.

Всю нынешнюю неделю новоизбранные депутаты поселений собираются на первые заседания советов, где на повестке дня главный вопрос - назначение главы муниципального образования. Во Всеволожском районе, где внешне предвыборная гонка проходила весьма спокойно, страсти разгорелись именно в период выборов глав.

К примеру, как стало известно 47News, в четверг, 15 октября, очень необычным способом собирался на свое первое заседание Совет депутатов Кузьмоловского поселения. Половину из десяти депутатов едва ли не насильно заставляли идти на первое заседание. Один из депутатов рассказал, что его «отлавливали» сотрудники ГИБДД и с машинами сопровождения «вели» до самого здания администрации Кузьмолово. «Принудиловку» затем объяснили тем, что иным способом собрать кворум и избрать главу, было невозможно. Но часть депутатов такой аргумент не устроил: почему заранее никому не было объявлено о времени и дате заседания? - возмутились они. По информации источников 47News, в таком спешном сборе депутатов, в первою очередь, заинтересована действующая районная власть. Так или иначе, по итогам голосования, главой Кузьмоловского Совета депутатов избран Борис Сайдаковский.

Еще интереснее пост-выборный процесс происходит в Свердловском поселении района. Как сообщили корреспонденту 47News в правоохранительных органах, в ночь с 14 на 15 октября в окно квартиры депутата Свердловского городского поселения Зинаиды Музыкантовой неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью. К счастью, фитиль зацепился за разбитое стекло и взрыва не произошло. Это происшествие также связывают с прошедшими муниципальными выборами в местный совет депутатов.

По информации источников 47News, региональным отделением «Единой России» на должность главы Свердловского поселения был рекомендован предприниматель Антон Зеленцов, баллотировавшийся от партии власти и выигравший на выборах в поселке. Однако, в ходе первого заседания совета в среду, 14 октября, большинство избранных депутатов (8 из 15) проголосовали за Марину Анисимову. Как рассказал корреспонденту 47News Антон Зеленцов, в настоящее время он и еще шесть депутатов, голосовавшие против Анисимовой, собирают подписи жителей поселка им. Свердлова с целью переизбрать главу. Любопытен также и тот факт, что едва не пострадавшая депутат Музыкантова голосовала против кандидатуры Зеленцова.

Кстати, по словам Антона Зеленцова, на первом заседании Свердловского совета присутствовал сын действующего главы администрации района - Александр Самохин.

В настоящее время некоторые из новоизбранных депутатов, в том числе Анисимова, вызваны правоохранительными органами для дачи объяснений по факту происходящих в поселке событий.

Людмила Петрова, 47News