Вопросы готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону, реализацию программ противопожарных мероприятий и внедрения локальных автоматизированных систем оповещения в муниципальных образованиях рассмотрела на своем заседании Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при областном правительстве.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, главам администраций муниципальных образований, комиссиям ЧС районного и местного уровней, межведомственным комиссиям рекомендовано принять дополнительные организационные меры по бесперебойной работе объектов жизнеобеспечения во время отопительного сезона.

Комплекс этих мер включает в себя обеспечение постоянного контроля за объектами, на которых могут возникнуть аварийные ситуации, готовность аварийно-ремонтных бригад, резервов финансовых и материально-технических средств.

Председатель комиссии, вице-губернатор Андрей Бурлаков поручил властям районного уровня предоставить информацию о ситуации во всех переданных в муниципальную собственность военных городках и взять под контроль проведение там отопительного сезона.

Комиссия заслушала доклады глав администраций поселка им.Морозова и Ивангорода.

В Морозовке отопление осуществляется от котельной, снабжающей жителей поселка горячей водой. По словам главы администрации Морозовского городского поселения Сергея Пирюткова, в таком режиме поселок сможет отапливаться, пока температура воздуха не опустится ниже пяти градусов. Дальше просто не хватит мощности котельной. За счет инвестиционных средств строится еще одна котельная для теплоснабжения, но пока ее не запустят, без ТЭЦ «Морозовского энергетического комплекса» не обойтись. Договор о тепло и водоснабжении администрация поселения с МЭКом заключила, правда, с протоколом разногласий. Был выплачен аванс в размере 2 млн. 700 тыс. рублей, который перечислен МЭКу за октябрь. Однако ТЭЦ МЭКа по-прежнему не работает, отмечают в Департаменте информационной политики областного правительства.

По мнению председателя областного комитета по  энергетическому комплексу и ЖКХ Сергея Мякова, определенные сдвиги в переговорах МЭКа с «Петербургрегионгазом» есть, начались консультации по урегулированию задолженности. Проблема решится тогда, когда газовики откроют «задвижки», и у ТЭЦ появится «голубое» топливо.

Тем временем, не только комиссии правительства области, но и прокуратура рассматривает ситуацию в Морозовке в плане  злоупотреблений, связанных с подачей коммунальных услуг населению, со стороны руководителей Морозовского энергетического комплекса, муниципального предприятия ЖКХ и администрации поселения.

Задолженность за природный газ и водоснабжение стала причиной начала отопительного сезона позже установленного срока в Ивангороде. Первый заместитель главы администрации МО «Город Ивангород» Алексей Шанин пояснил, что население оплачивает только 53% от стоимости теплоснабжения, а разница покрывается из местного бюджета. Дефицит бюджета в 2009 году не позволил покрыть убытки.  Более того, котельная Ивангорода работает с низким КПД, что еще увеличивает задолженность. Тем не менее, администрация ведет переговоры с ресурсоснабжающими организациями, решает финансовые вопросы, и поставщики топлива идут навстречу – природный газ на котельную поступает. 63 жилых дома уже подключены к отоплению, бригады активно работают по подключению еще 12 многоэтажных домов, и затем останется обеспечить теплом малоэтажные. В выходные отопление  должно появиться везде.

За исключением названных населенных пунктов, где ситуация вызывает особое беспокойство и принимаются оперативные меры,  в области начался отопительный сезон, регион готов к зиме, - констатировал председатель комитета по энергокомплексу и ЖКХ. По Северо-Западу показатели готовности одни из лучших.

В процессе запуска систем теплоснабжения происходят локальные аварийные ситуации, которых не избежать при изношенности коммуникаций, но они оперативно устраняются.  В этом году погодные условия заставили переходить к отоплению в сжатые сроки.