В преддверии заключения новых договоров о поставках сырья в пикалевской производственной цепочке появились сбои. Правда, пока они носят лишь информационный характер. Сначала поставщик нефелинового концентрата - предприятие «Апатит» («ФосАгро») предложило «БазэлЦементу» переоформить их договорные отношения. Позже «Пикалевский цемент» объявил о том, что с января 2010 года не будет нуждаться в сырье с «Базэла». Однако, буквально на днях, изменил свое решение.

Холдинг «Евроцемент груп», куда входит предприятие «Пикалевский цемент», в понедельник, 19 октября, заявил о том, что не намерен выходить из пикалевской производственной цепочки. ««Евроцемент груп» заявляет, что вся информация по разрушению единой технологической цепочки по вине деструктивной работы ЗАО «Пикалевский цемент» является необоснованной и необъективной», - сообщили 47News в пресс-службе «Евроцемента».

Напомним, что на прошлой неделе холдинг заявил, что «Пикалевский цемент» намерен с января 2010 года перейти на классическую схему производства цемента. Таким образом, цементный завод не будет нуждаться в сырье «БазэлЦемент-Пикалево» и выйдет из пикалевской производственной цепочки.

Однако, спустя неделю это громкое заявление в «Евроцемент груп» стали опровергать. По словам пресс-секретаря «Евроцемент групп» Елены Рудовской, переход на классическую схему производства цемента - это вариант на случай прекращения поставок нефелинового шлама с «БазэлЦемента». «Холдинг отдает предпочтение работе на нефелиновом шламе», - заявила Рудовская. По ее словам, холдинг не намерен выходить из пикалевской цепочки и даже готов подписать долгосрочный договор на поставку при определенных условиях. К таковым относится цена сырья и его объемы.

Впрочем, объемы нефелинового шлама, поставляемого с соседнего глиноземного предприятия «Базэла» обсуждались при заключении договоров между предприятиями в начале сентября. Тогда в своем протоколе разногласий «Пикалевский цемент» требовал уменьшить объемы поставок. По словам пресс-секретаря «БазэлЦемента» Светланы Андреевой, в настоящий момент по заключенному контракту, «Пикалевский цемент» получает на 40% меньше объема нефелинового шлама.

Напомним, что в 2008 году, после прекращения поставок нефелинового шлама на «Пикалевский цемент» холдинг «Евроцемент груп» принял решение о реконструкции предприятия под классическую схему производства цемента, для этих целей было инвестировано свыше 800 млн. рублей. «Несмотря на то, что с 1 января 2010 года будет существовать технологическая возможность работы предприятия ЗАО «Пикалевский цемент» по другой технологии, холдинг выражает уверенность в том, что все стороны найдут приемлемые экономические решения для заключения долгосрочных договоров», - сообщили в пресс-службе.

Стоит отметить, что на прошлой неделе активно обсуждалось переоформление договорных отношений между предприятием «Апатит» («ФосАгро») и «БазэлЦемент-Пикалево». Компания «ФосАгро» заявила о намерении переоформить действующий договор на поставки нефелинового концентрата между предприятиями, включив в него пункт о 100-процентной предоплате за поставки нефелинового концентрата. Буквально через несколько дней компания «ФосАгро» заявила, что заключила новый договор с «БазэлЦемент-Пикалево» на поставку нефелинового концентрата, согласно которому, в случае задержки оплаты сырья в течение трех дней после дня отгрузки ОАО «Апатит» прекращает поставки нефелина. Однако, пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева заявила 47News, что никакого нового контракта на поставку сырья с «Апатита» в компании не видели. «Нам ничего не известно о новом договоре. С «Апатитом» мы продолжаем работать в рамках прежних договоренностей о поставках нефелинового концентрата», - сообщила Андреева.

По мнению пресс-секретаря «БазэлЦемента» то, что сейчас происходит между пикалевскими предприятиями - не что иное как некая информационная война перед заключением новых контрактов. Не исключено, что таким образом компании пытаются облегчить для себя условия договоров. Напомним, что срок действия существующих заканчивается в ноябре. В октябре независимый консультант - фирма KPMG, по результатам проведенного аудита, представит свои предложения по условиям и эффективным механизмам дальнейшего функционирования предприятий производственной цепочки.

Людмила Петрова, 47News