Новоизбранные депутаты Сланцевского района в четверг, 22 октября, выберут себе главу муниципального образования. По прогнозам наблюдателей, большие шансы занять это кресло есть у руководителя петербургской девелоперской компании "Пул Экспресс" Владимира Петрова. Однако за эту должность готов побороться и новый глава города Сланцы Александр Прохоров. Шансы главных претендентов на высшую в районе должность оценивал корреспондент 47News.

Борьба за место главы Сланцевского района началась задолго до оглашения результатов муниципальных выборов. Главным претендентом, на которого, по пересудам в самом районе, делал ставку губернатор Ленобласти, был бывший спикер областного парламента и экс-вице-губернатор региона Василий Иванов. Его конкурентами в предвыборной гонке были Александр Прохоров - заместитель коммерческого директора "Ленинградсланца" и председатель Совета директоров компании "Пул Экспресс" Владимир Петров. День голосования - 11 октября - перевернул ситуацию с ног на голову. Василий Иванов не прошел в депутаты городского поселения, проиграв Александру Прохорову. Руководитель "Пул Экспресса" народную поддержку получил аж в 74%, правда не в самих Сланцах, а в Новосельском поселении.

Интрига вокруг вакантного места главы района заключалась в том, что губернатор хотел, чтобы в кресле главы города и района был один и тот же человек. Зная об этом, эксперты в ходе предвыборной гонки уверяли, что эту должность займет тот, кто пройдет в городские депутаты. Владимир Петров под это условие не подпадал.

Вместе с тем, эксперты утверждают, что для областной элиты Александр Прохоров был и остается не самым подходящим главой района. По некоторым данным, причиной недоверия стали некие давние разногласия областной власти с его бывшим непосредственным руководителем по предприятию Григорием Фрайманом. Наблюдатели, впрочем, не исключают, что одна из причин осторожного отношения к Прохорову - ряд уголовных дел, возбужденных по факту неуплаты налогов руководимым Прохоровым предприятием "Ленинградсланец", фигурантом которых он является.

Так или иначе, но на выборах в городском совете депутатов Александр Прохоров неожиданно для многих набрал большинство голосов народных избранников и стал главой города Сланцы. Обойдя главного конкурента - Юрия Шепова, заместителя главного энергетика ООО "Цемент" (предприятие группы компаний ЛСР).

Наблюдатели также утверждают, что против кандидатуры Прохорова в качестве главы района активно выступают и представители группы ЛСР, у которых обширные планы развития в Сланцевском районе, и которых совсем не устраивает, что для их воплощения им придется обивать пороги прохоровского кабинета. Рассказывают, что руководству ЛСР удалось донести свои опасения до первых лиц области. И якобы в этот момент стрелка весов переместилась в сторону Петрова.

Впрочем, какой бы ни была позиция областного руководства, окончательно решать, кто будет главой района, предстоит 21-му депутату Сланцевского района на первом после выборов заседании, которое пройдет в четверг, 22 октября. По предварительной информации, никого из представителей области, кто бы мог объявить губернаторскую позицию, на заседании присутствовать не будет.

В случае, если на должность главы района будет избран Александр Прохоров, то идея объединения главы райцентра и района, с которой на прошлой неделе выступил губернатор, осуществится. Если же большинство депутатских голосов будет отдано за Владимира Петрова, то этому объединению не бывать и двум нынешним конкурентам - Прохорову и Петрову придется искать общий язык...

Людмила Петрова, 47News