Депутаты постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу областного ЗакСа рекомендовали в первом чтении принять проект областного закона “О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства”.
 
Необходимость наделения органов МСУ региона отдельными госполномочиями по поддержке  сельхозпроизводства назрела уже давно, отмечают в областном парламенте. Не уменьшается потребность в повышении доступности оказания бюджетных услуг участникам реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и урегулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
 
Предполагается, что обсуждаемый законопроект коснется компенсации части процентной ставки по кредитам для развития, модернизации и обустройства личных подсобных и фермерских хозяйств путем предоставления субсидий.
 
Объем кредитов, привлекаемых личными подсобными и фермерскими хозяйствами, составляет от 20 тысяч до 300 тысяч рублей в среднем на одно хозяйство. Обращаться ежемесячно в уполномоченный орган – комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, расположенный на значительном удалении в Санкт-Петербурге - получателям неудобно. В случае принятия закона представители сельскохозяйственных предприятий смогут получать бюджетные услуги в своем муниципальном образовании, сообщили 47News в пресс-службе областного ЗакСа.