Объемы ремонта автодорог в Ленобласти в 2010 году окажутся ниже, чем в нынешнем, - сообщил на совместном заседании ряда комиссий Законодательного собрания региона и.о. руководителя областного Комитета по дорожному хозяйству Алексей Струков, передает БН.ру.

Начата разработка адресной программы ремонта: будет отремонтировано 370 км региональных автотрасс, тогда как в нынешнем году, по прогнозу, – 420 км. Федеральных субсидий на поддержание и развитие дорог в регионе в следующем году не планируется. Объем вложений из регионального бюджета остается примерно таким же, как в 2009 году.

Торги по ряду работ 2010 года проводятся уже теперь. Это делается для того, чтобы ремонты не были задержаны из-за позднего проведения торгов. В 2009 году последние торги прошли в октябре, однако это было связано с тем, что благодаря экономии, полученной в результате ряда конкурсов, появились дополнительные средства – 398 млн рублей.

В нынешнем году завершается строительство четырех крупных отрезков дорог. «Учитывая пожелания премьер-министра и губернатора, мы не стали активизировать работу по инвестиционным программам, поэтому в следующем году планируем строить только одну дорогу протяженностью 5 км: КАД – Колтуши», – сказал Алексей Струков.

На 15% урезано финансирование организаций дорожного комплекса по бюджетной смете.