КУГИ Ленинградской области готовит поправки к региональному закону № 105, предусматривающему бесплатное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство жителям региона. По словам вице-губернатора Ленобласти, главы профильного комитета Александра Дрозденко, новая редакция закона может быть принята уже в I квартале 2010 года.

Чиновники предлагают в дополнение к земельному участку предоставлять жителям Ленобласти право приобретения 100 кубометров круглого леса по льготной цене, а также компенсацию части затрат по технологическому присоединению к электрическим сетям и другим инженерным коммуникациям. А вот тех, кто не торопиться возводить жильё на арендованном участке, может ждать повышение арендной ставки с символического рубля за квадратный метр до вполне существенной суммы.

В настоящее время, согласно данным, озвученным КУГИ, распределение бесплатных участков идёт в хорошем темпе. До конца года планируется предоставить 450 участков. А в 2010 — уже 2500. При этом от граждан к настоящему времени подано 9500 заявок. Правда, технические условия для подключения к электросети, канализации и водозабору имеется лишь у 500 участков. А в некоторых районах земля вообще не предоставляется - например, в Бокситогорском, где попросту не нашлось желающих что-либо строить даже на бесплатной земле. А в Подпорожском районе нашёлся лишь один претендент. В Киришском было подано 10 заявок, но одобрена лишь одна, остальные параметрам, определённым 105-м законом, не соответствуют.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, Всего на сегодняшней день в области выделено 47 бесплатных земельных участков: 23 в Кировском, 14 в Волховском, 8 в Выборгском, 5 в Тосненском и по одному участку в Сланцевском и Тихвинском районах.

«То, что люди массово отказываются от предоставленных им участков, о чём пишут некоторые СМИ, неправда. Конечно, есть подобные случаи и, вероятно, будут, но они не носят массового характера», - подчеркнул Александр Дрозденко.

Вице-губернатор также отметил, что, судя по сообщениям прессы некоторые граждане, которым были предложены земельные участки, считают, что наделы были подобраны по остаточному принципу, как наименее пригодные для жилищного строительства. Данная информация, по словам Дрозденко, не соответствует действительности, поскольку точно такие же земельные участки предлагаются и на конкурсной основе. В большинстве случаев они обладают минимально необходимой инфраструктурой, включающей в себя возможность подключения к электросетям и наличие автомобильной дороги. Подобное положение дел с обеспеченностью земельных участков инфраструктурой характерно и для тех, что реализуются на торгах

По словам Александра Дрозденко, все самые лучшие участки (особенно в популярных Всеволожском и Выборгском районах) были приватизированы в середине 90-х годов, а те, что остались, были куплены в период с 2005 по 2008 годы. «Конечно, самые лакомые куски уже разобраны. Но муниципальные власти всё равно умудряются предлагать очень неплохую землю», - считает глава областного КУГИ.

Обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой - капиталоемкий и длительный процесс, который, как считают в областном правительстве, можно было бы развивать путем формирования земельных массивов, в границах которых осуществлялось бы как бесплатное предоставление земельных участков, так и предоставление земельных участков на торгах, или в ходе иных конкурсных процедур. Это позволило бы привлечь средства инвесторов или определившихся по результатам торгов собственников для осуществления инфраструктурного развития земельных участков.

Продолжая говорить о распределении бесплатных участков, Александр Дрозденко отметил, что случаются и перегибы. Например, в некоторых районах людям выделяют участки площадью в 6 соток. «Это просто издевательство. С этим будем разбираться», - говорят в комитете. Также достаточно много отказов в предоставлении земли. Особенно этим грешат чиновники Всеволожского района. Впрочем, и сами граждане, по данным областных властей, пытаются скрыть уже имеющуюся у них собственность, а потом обижаются на отказы.

В КУГИ планируют завершить программу в течение 7 лет. В среднем, по прогнозам главы КУГИ, в год будет выдаваться до 5 тысяч участков.
 

Павел Гинев, 47News